706

Михай Гимпу предлагает перераспределить государственные должности

 

(UPDATE 13.40) Отметим, что согласно статье 9 Закона о регламенте парламента спикер может быть избран только депутатами парламента.


(UPDATE 13.35) Михай Гимпу: «Роль премьер-министра является самой важной, согласно Конституции.

Премьер наделен самыми большими полномочиями, обязанностями. Сила исполнительной власти является мотором Мерседеса. Но, если ты не в состоянии работать с коллегами, недоволен, все у тебя плохие, только ты – хороший, сделай движение, изменись. Я, если буду премьер-министром, иначе стану руководить учреждениями, министерствами и др. Когда я был президентом, хотел я того, или нет, я всегда созывал заседание и обсуждал. Если не можешь управлять лошадью, продай телегу!».


(UPDATE 13.30) По мнению политического аналитика Виталия Андриевского «Гимпу, как политик, умирает и, к сожалению, тянет за собой весь Альянс». Аналитик считает, что изменения, предложенные лидером ЛП  невозможны в данный момент.


(UPDATE 13.19) Почетный председатель ДПМ Думитру Дьяков говорит, что пока ничего не знает о требовании Михая Гимпу изменить соглашение АЕИ.


«Я не хочу рассуждать по поводу каких-то случайных высказываний. Это несерьезно. Люди встречаются, обсуждают. Эта тема должна быть обсуждена по крайней мере в рамках совета АЕИ», - заявил Дьяков. Также, по его словам  заседание совета АЕИ состоится по возвращению Филата из командировки, то есть до конца недели.


(UPDATE 13.13) Политик Юрий Рошка говорит, что не стоит серьезно относиться к заявлениям Михая Гимпу, потому что он не считает его «ответственным и адекватным политиком».


«Он сам не верит в эту перспективу. У Гимпу есть единственное стремление в сегодняшней политической повестке дня: маргинализация Влада Филата и как можно большее принижение его по сравнению с ДПМ и ЛП, которые, всем ясно, что давно ведут совместные дела», - отметил Рошка.  Он задается вопросом, «что станет с этой страной до весны в том случае, если Филат скажет «да».


( 12.38) Председатель Либеральной партии Михай Гимпу предложил пересмотреть соглашение о создании Альянса. Гимпу предлагает новое распределение должностей.


Мариан Лупу - остается исполняющим обязанности президента и кандидатом Альянса на пост главы государства.


Пост спикера парламента получает премьер Влад Филат. Ну а возглавит кабинет министров - сам Михай Гимпу.
 
Publika

0