475

У Воронина "аллергия" на Альянс за европейскую интеграцию


  «У меня аллергия на слово «Альянс» и думаю, не только у меня, а наверное и у большинства граждан страны на него аллергия», - заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин в одной из передач на Pro TV.


«Идиотизм! Это вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и обсудить возможности преододения проблем в стране…  Правда, что поезд ушел далековато, посмотрите, что творится сейчас у них. Разве возможно в таких условиях договориться и решать проблемы государства?», - отметил лидер ПКРМ, отвечая на вопрос о возможных дискуссиях с Альянсом за европейскую интеграцию по выборам главы государства.


Вместе с этим Воронин не отказывается от возможности создания широкой коалиции с тремя партиями, формирующими АЕИ. «Необходимо прийти к согласию в основных вопросах молдавского государства в связи с европейской интеграцией. Потом посмотрим, кто может обеспечить выполнение этих принципов. Подпишем совместный документ о ненарушении взятых обязательств. О них мы поговорим с народом не обязательно через референдум, а посредством встреч на территориях, может люди выдвинут свои предложения», - отметил лидер ПКРМ.


Воронин сказал, что четыре парламентских партии не придут к согласию, другого решения, кроме как досрочные выборы – не существует. Также он сказал, что у ПКРМ уже есть «аполитичный» кандидат на пост главы государства, однако его имя он называть не захотел. «С какой стати я буду доставлять неприятности этому человеку, если мы все не договорились», - сказал лидер ПКРМ.


В другом контексте Владимир Воронин заявил, что нет никакого альянса между ЛДПМ и ПКРМ и быть не может. «Категорически не существует никакого альянса между ЛДПМ и ПКРМ. И неоткуда ему взяться. После местных выборов у нас в 18 районах вместе с ЛДПМ было большинство советников. У нас была возможность избрать председателя района, но мы этого не сделали. С какой стати нам создавать альянс?», - спросил Владимир Воронин.


Ранее коммунисты заявили, что проведут переговоры отдельно с каждой партией АЕИ, если они возвратятся к варианту «зеро». Другими словами, если будет распущено правительство. Также коммунисты потребовали установления даты выборов президента, создания комиссии, которая инициализирует процедуру выборов президента, а также отставку генерального прокурора, директора СИБа, министров  обороны и МВД.
 
Publika

0