519

Филат о голосовании по запросу отставок: ПКРМ воспользовалась случаем, ЛП и ДПМ не отважились

 

Лидер Либерально-демократической партии Влад Филат говорит, что его не интересует, почему ПКРМ проголосовала в парламенте по его запросу об отставке, в большей степени ему хотелось бы знать, почему ЛП и ДПМ были против этого. «Это нормальная реакция оппозиции. Меня больше интересует, почему ДПМ и ЛП проголосовали против. Какие у них интересы для защиты генерального прокурора?», - задается вопросом Влад Филат в интервью информагентству Infotag.
 
Либерал-демократ выказал удивление тем, что ЛП и ДПМ вместе проголосовали против отставок. «Какие у них интересы для защиты генерального прокурора? Кто-то поставил большие ставки, если учесть что делается все, чтобы не потерять политический контроль над генеральной прокуратурой. Я считаю, что было бы большой безответственностью поставить должность генерального прокурора превыше АЕИ», - подчеркивает он.


Также Филат отмечает странность ситуации, сложившейся после представленного им отчета. Лидер либерал-демократов говорит, что удивлен поведением коллег из ЛП, которые начали борьбу в защиту глав ведомств.


«Странно, что это было сделано после того, как я ушел. Это показывает, что они следовали по заранее запланированному сценарию. Демократы решили высказаться через коллег либералов, чтобы их отношение показалось менее субъективными. Самое страшное, что у них не было претензий к отчету, но они были солидарны с теми, кто благоприятствовал тому, что произошло с банками», - замечает председатель ЛДПМ.


«Такое соучастие является неприемлемым», - заключает Влад Филат.
 
Publika

0