455

Лупу: Филат потребовал отставки Зубко из-за уголовных дел чиновников из правительства. Филат: Лупу меня шантажирует? Пусть скаже

 

Исполняющий обязанности президента страны Мариан Лупу говорит, что существует подозрение, что премьер Влад Филат потребовал отставку генерального прокурора Валерия Зубко по иным причинам, отличным от тех, которые он назвал. Об этом он заявил в рамках передачи «Реплика»(Replica) на телеканале Prime. С другой стороны, премьер-министр Влад Филат говорит, что подобные обвинения являются серьезными и, что таким образом Лупу пытается шантажировать и заставить его отказаться от своего требования.


Мариан Лупу заявил, что причина, по которой Влад Филат потребовал отставки генерального прокурора кроется в существовании уголовных дел, в которые вовлечены должностные лица высокого ранга.


«В последнее время я получал из генпрокуратуры различную информацию, относящуюся к уголовным делам в отношении незаконного предпринимательства. В этих делах фигурировали чиновники, как из правительства, так и из парламента, и оппозиции. Возникает подозрение, что истинной причиной этих нападок в адрес генерального прокурора могут быть некие опасения или даже страх в связи с дальнейшим расследованием этих дел», - подчеркнул исполняющий обязанности президента страны.


Также Мариан Лупу заявил, что потребовал от генерального прокурора представить во вторник или среду подробный отчёт по данному вопросу.


В то же время, премьер Влад Филат опроверг обвинения исполняющего обязанности президента, отметив, что ожидал подобного развития сюжета.


«Если он сделал такое заявление, то это очень серьезно. Он шантажирует этим, чтобы я отказался от увольнения прокурора?», - задался вопросом премьер-министр.


«В первую очередь Лупу должен сообщить нам, откуда ему известно, что прокуратура располагает такими делами, ведь это указывает на то, насколько тесные отношения между генеральным прокурором и Лупу или другими представителями ДПМ, - партии, назначившей его на этот пост.  Другой подозрительный факт, почему до сих пор прокуратура не завершила работу по тем делам, если они существовали, почему сейчас, когда озвучено требование о смещении прокурора, вдруг неожиданно появились эти дела? Как связан Лупу с заведением этих дел, если он знает детали, о которых сообщает лишь сейчас?», - недоумевает глава кабмина.


«Если существуют конкретные факты, то пусть прокуратура выполняет свои обязательства, независимо от того, откуда эти служащие, но только не по политическому заказу. И я жду, что прокуратура проявит то же рвение, как и по делам на некоторых представителей ДПМ, которые до сих пор лежат в ящиках столов», - добавил Филат.


Премьер-министр предупредил, что в случае, если Мариан Лупу не согласится отправить в отставку генерального прокурора, будет инициирована процедура увольнения председателя парламента.
 
Publika

0