520

Оптимизм Филата: Надежда не потеряна. АЕИ может быть возобновлен

 

Председатель Либерально-демократической партии Влад Филат все еще надеется, что Альянс за европейскую интеграцию может быть сохранен. Либерал-демократ говорит, что Мариан Лупу, когда заявил, что Альянса больше не существует, находился «в замешательстве и под сильным впечатлением». Об этом политик заявил в интервью информационному агентству Infotag.


«Я оптимист и у меня нет обид на коллег из Альянса, но это не значит, что я не пойду до конца, что касается снятия правоохранительных структур из-под политического влияния и интересов определенных лиц. Я говорил со многими коллегами из ДПМ и ЛП, которые менее горды и озлоблены, чем их лидеры. Они сказали, что поддерживают идею деполитизации правоохранительных органов и сделают все, чтобы убедить лидеров сделать то же самое. В обеих партиях есть рациональные люди, которые понимают ситуацию, в которой мы находимся», - подчеркнул Влад Филат.


Лидер ЛДПМ заметил, что сожалеет, что не отреагировал вовремя на формирование коалиции между ЛП и ДПМ внутри АЕИ. «Этот альянс интересов стал более видимым и функциональным при формировании АЕИ-2, когда обе партии, получив меньшее количество голосов избирателей, объединились, чтобы сделать все для больших уступок со стороны ЛДПМ. Если бы я тогда не уступил, сейчас была бы совершенно иная ситуация. Лучше было пойти в оппозицию и поддержать в парламенте ДПМ-ЛП, чем принять компромисс, чтобы управлять со связанными руками», - пояснил премьер-министр.


Также председатель ЛДПМ отметил, что в случае, если АЕИ перестанет существовать, то отчасти в этом будет виновен и он. «Я человек и поэтому не идеален», - сказал либерал-демократ.
 
Publika

0