552

Молдавский «арбуз» созрел?


В студии программы работает обозреватель Михаил Шейнкман.
Что и требовалось показать
Все началось с очередного скандала в рядах правящего «Альянса за европейскую интеграцию». Формально ссора между либерал-демократами с одной стороны и их партнерами по коалиции — либеральной и демократической партиями — с другой возникла по кадровому вопросу.
Союзники отказались поддержать требование лидера ЛДПМ (Либерально-демократической партии Молдавии), премьер-министра Филата отправить в отставку генерального прокурора, директора Службы информации и безопасности и председателя Национальной комиссии по рынку ценных бумаг.
Глава кабинета обвинил их в бездействии против организаторов рейдерских атак по захвату пакетов акций четырех банков и одной страховой компании. Заметим, что Филат пошел «на вы» вторым номером. После того, как увольнений руководителей этих ведомств потребовали коммунисты.
Они пытались поднять этот вопрос еще на прошлой неделе. Собственно, именно поэтому их оппоненты и заблокировали эту тему. Здесь так принято, что все, что идет от ПКРМ (Партии коммунистов Республики Молдова), идет мимо власти. Хотя теперь можно сказать, было принято. Поскольку это впервые за все время политического противостояния компартия оказалась не одинока.
Причем мало того, что Филат поддержал ее инициативу с отставками силовиков. Так еще и сделал это в жесткой форме. Впрочем, по отношению к условным союзникам по альянсу он теперь всегда такой. Премьер заявил, что спикер парламента может лишиться своего поста, если не поставит на голосование вопрос об отставке. «Если Лупу этого не сделает до конца следующей недели, придется избрать председателя, который сделает это», — пригрозил Филат.
Местные эксперты тут же решили, что знают, кого он имеет в виду. О сепаратных консультациях коммунистов и либерал-демократов в этой стране не говорит только ленивый. Более того, здесь уже называют, чуть ли не согласованным распределение между ними властных портфелей.
Так вот, считается, что пост спикера должен отойти экс-президенту Владимиру Воронину. И при таком раскладе уже Филат сможет с коммунистическим приветом претендовать на пост главы государства. Нынешняя коалиция, напомним, не может избрать его уже больше двух лет.
Именно такой сценарий имел в виду спикер и нынешний и.о. президента Мариан Лупу, когда после скандального заседания торжественно объявил о том, что «арбуз» созрел. Вероятный союз либерал-демократов и коммунистов уже окрестили этой большой ягодой, поскольку они тоже зелено-красные. По партийным цветам.
«Господа, мы вынуждены печально констатировать, что в парламенте создана новая коалиция. С чем я вас и поздравляю. Так держать, дорогие товарищи!», — попытался внести политическую иронию Лупу.
Впрочем, пока далеко не все уверены в том, что дорогим товарищам удастся именно так держать. Одно совместное голосование еще погоды не делает и тучи над страной не разводит. Хотя всем очевидно, если в Молдавии в ближайшее время и может появиться президент, то исключительно в союзе коммунистов и либерал-демократов.
На двоих у них конституционное большинство и возможность принимать любые решения. В противном случае, либо новый референдум об изменении Конституции (первый, напомним, был бесславно провален), либо новые парламентские выборы.
Добавим, что сам премьер Филат неоднократно опровергал слухи о возможном союзе с коммунистами. Он заявлял, что «Альянс за европейскую интеграцию» должен быть сохранен. Но добавлял, что не в ущерб интересам государства. Значит, сейчас осталось только доказать ущерб. А в нынешней Молдавии это сделать проще всего. Было бы желание. Так что, не исключено, арбуз — это только ягода. Цветочки еще впереди.
Кишинев на связи. Молдавский политолог Виталий Андриевский.
Шейнкман: После последнего заседания парламента вы можете вслед за Марианом Лупу сказать, что «арбуз» созрел?
Андриевский: Нет, я не согласен с этой позицией. Я думаю, что сейчас каждая из сторон решает свои проблемы, каждый из них думает, что использует другого, и, в конечном счете, каждый надеется, что выиграет только он один. Поэтому говорить о том, что созрела какая-то новая коалиция, что произошло переформатирование… Да, старое ломается, но новое пока не произрастает.
Шейнкман: Старое ломается — это уже очевидно. И трудно представить, как они могут уживаться и работать вместе. Какое развитие событий вы предвидите?
Андриевский: Дело в том, что это не так трудно. У нас всегда есть волшебники, которые могут делать невозможное. Эти волшебники называются «Вашингтонский обком». И если они серьезно вмешаются в ситуацию, они склеят этот разбитый кувшин. Так что, есть самые разнообразные сценарии возможных выходов из этой ситуации.
Шейнкман: Как я понимаю, для того, чтобы избрать президента, склеить кувшин недостаточно?
Андриевский: Безусловно. Но помимо досрочных выборов могут быть разные варианты. Может быть вариант вынесения на референдум отдельной статьи Конституции по избранию президента простым большинством в парламенте. Возможно повторение — прямые выборы президента, снова референдум. Один не получился, а второй, может быть, получится.
Я думаю, что в загашниках есть еще какие-то тузы, которые могут быть выставлены. Правда, это уже сложнее сделать, потому что доверия между членами альянса нет. Но если будет очень серьезное и достаточно грубое внешнее вмешательство, то все возможно.
Шейнкман: То есть, вы считаете, что альянс либерал-демократов и коммунистов исключен априори? Либо здесь все-таки что-то может получиться?
Андриевский: Я думаю, что возможен только технический альянс, когда они будут договариваться о голосовании по каким-либо вопросам совместно. Может быть, это будут закрытые договоренности. Но я пока не верю в то, чтобы они напрямую создали какую-то коалицию, официально поделили посты. Дело в том, что Молдавия находится под внешним управлением, это надо понимать. И не в Кишиневе решается сегодня, каким будет альянс. А пока там, где решают, против такого альянса.

0