319

Мою семью уже атаковали, утверждает Влад Филат

Накануне в парламенте был «горячий день»: премьер-министр Влад Филат выступил с докладом, после чего был уволен директор СИБа. По словам Филата, теперь он готов к любым нападкам.
«Знаю, какие сценарии последуют, начиная с завтрашнего дня. Уже было сделано немало гадостей, в том числе и в отношении моей семьи. Вместе с тем, я готов ко всему, к любому сценарию. В своем обращении в парламенте я намекал на лиц, предложенным ДПМ, Плахотнюком», — заявил Влад Филат. Вместе с тем, лидер ЛДПМ не уточнил, кто мог бы стоять за рейдерскими атаками.
На вопрос о том, в каких отношениях он с вице-председателем ДПМ Владом Плахотнюком, Филат ответил кратко: «Не поддерживал и не поддерживаю отношений с этим человеком. Не вызывает эмоций, и, полагаю, лучше мыслить трезво. К  тому же, я не настолько наивен».
Вместе с тем, лидер ЛДПМ отметил, что переживает из-за того, как обговаривалось соглашение о создании АЕИ-2.
«Я испытываю угрызения совести относительно того, как мы обговаривали соглашение о создании АЕИ. Я был один, потому что у меня было два партийных первых заместителя, у которых были немного другие интересы. Но это моя проблема. Мне говорили: уступи все, чтобы создать АЕИ. Так мне говорили и извне и изнутри», — сказал премьер.
Отметим, что первые вице-министры ЛДПМ Александр Тэнасе и Михай Годя ушли из партии этой весной. Александр Тэнасе отказался от политики в пользу кресла судьи Конституционного суда. А Михай Годя решил самостоятельно принять участие в гонке за пост мэра столицы. Покидая ряды партии, Годя заявил, что «политформирование отошло от идеи, заявленной в 2007».

0