1002

Самую влиятельную деловую газету мира обвинили в тайном выкупе собственного тиража


  13.10.2011, 13:04
 
Вокруг авторитетной американской деловой газеты Wall Street Journal разразился грандиозный скандал: расследование британской The Guardian свидетельствует о том, что издание выкупало десятки тысяч экземпляров собственного тиража по заниженным ценам.
 
 
The Guardian пишет, что WSJ тайно платила европейским компаниям, чтобы они покупали экземпляры, вводя таким образом в заблуждение как читателей, так и рекламодателей. Авторы расследования ссылаются на внутреннюю переписку WSJ и различные документы, полученные в ходе расследования. Они выяснили, что мошенническую схему организовал управляющий директор материнской компании Wall Street Journal - Dow Jones and Co – Эндрю Ленгхофф.
Работа по выкупу тиража была организована в Лондоне, а целью Ленгхоффа стал европейский выпуск газеты, который поступал в продажу в Евросоюзе, России и Африке. Все началось с того, что в январе 2008 года Wall Street Journal начала сотрудничать с европейскими компаниями, которые организовывали семинары для студентов различных университетов. Издание вознаграждало спонсоров тем, что публиковало у себя их имена, обеспечивая таким образом рекламу в одной из самых авторитетных газет мира. Спонсоры взамен покупали тираж газеты по невероятно заниженным ценам – около 5 центов за экземпляр. Далее газеты распространялись среди студентов бесплатно.   
The Guardian выяснила, что спонсоры, с которыми сотрудничала WSJ, обеспечивали ей покупку 41% европейского тиража, то есть около 31 тысячи экземпляров ежедневно (всего в Европе продавалось 75 тысяч экземпляров).    
В 2010 году схема, которую организовал Ленгхофф, начала давать сбои. Крупнейший спонсор WSJ - голландская компания Executive Learning Partnership (ELP) – стала угрожать выйти из игры. На то время она покупала 16% европейского тиража газеты – примерно 12 тысяч копий ежедневно по цене в 1 цент. В течение 259 дней она выкупила 3,1 млн копий газеты, потратив на это 31,080 тысяч евро. Голландская компания пожаловалась на то, что получает слишком мало отдачи от того, что выкупает такой большой тираж.
korrespondent.net
0