493

Лупу разрешил проголосовать за свою отставку

Депутат фракции ПКРМ Эдуард Мушук потребовал отставки спикера парламента Мариана Лупу в связи с нарушением регламента. По мнению коммунистов, спикер отказался вовремя поставить вопрос на голосование.
"Хорошо, давайте проголосуем за отставку спикера", - согласился Лупу.

"Тут такого не будет, как в КМС, когда меня сняли, а мунсовет возглавил Мушук", - прокомментировал ситуацию либерал Михай Гимпу.

Мариан Лупу заявил, что модификация повестки дня происходит в начале заседания парламента. Депутат-коммунист Вадим Мишин опроверг это, указав, что изменения в повестку дня можно вносить в ходе заседания.

Лупу ответил, что это делается лишь в экстренных случаях.

В дискуссию включился демократ Думитру Дьяков: "Уже пять часов вечера. Я из своего опыта знаю, если коммунисты до сих пор в зале, это неспроста. Давайте возьмем паузу на два-три дня. Чему быть - того не миновать. Как говорит г-н Мишин, чтоб все было четко".

Позже Михай Гимпу предложил сначала проголосовать за отставку Ионицэ, а потом за отставку Лупу.

На вопрос спикера, как проголосуют коммунисты, Мария Постойко ответила: "Против, потому что нарушается процедура". 

Валерий Стрелец сказал, что либерал-демократы выступают против. Ион Хадыркэ сказал, что либералы "согласны, потому что они это и предложили". Демократ Думитру Дьяков сказал в свою очередь: "Не знаю, о чем вы говорите, но мы еще не готовы".

В итоге произошедшее назвали не голосованием, а консультациями. 

Дьяков попросил паузу на пятнадцать минут.
 
Vesti
0