2202

В День вина министры одели фартуки. Узнай, какие блюда они приготовили

  Дождь нарушил планы организаторов праздника вина. Некоторые виноделы 9 октября до срока покинули территорию "Молдэкспо". Зато хмурая погода показала - в Молдове есть люди, которые не откажутся от бокала вина, несмотря на любую погоду.


Некоторые злоупотребили спиртным напитком, как в первый, так и во второй день фестиваля. Однако вчера тому был повод – люди выпили, чтобы согреться.


Несмотря на то, что утром – на работу, многие пришедшие на праздник гуляли до позднего вечера. Все же людей было немного меньше, чем накануне. Казалось, будто в эти дни собрались самые большие почитатели вина. Одни говорили, что пьют его от радости, что наконец пошел дождь, другие признавали, что не могли устоять перед искушением попробовать выставленные на празднике напитки.


Под вина была предложена хорошая закуска на обустроенных специально по случаю праздника на Молэкспо террасах. Одним из запоминающихся мероприятий, организованных в последний день фестиваля вина было кулинарное шоу, представленное министром сельского хозяйства Василием Бумаковым.


Чиновник на день превратился в повара. Он приготовил куриные крылышки на гратаре и салат, который, по его словам, идеально подходит к бокалу белого вина.


В качестве жюри выступали простые люди. Они были удивлены кулинарным мастерством министра сельского хозяйства. «Оценка – 10. Это очень вкусно. Я даже не ожидал, что может быть так вкусно», - сказал один из дегустаторов блюд.


И министр юстиции надел фартук, но лишь для того, чтобы ассистировать бывшему министру юстиции Иону Пэдурару, который приготовил не совсем обычные плацинды.


«Я называю эти плацинды холостяцкими, но такое блюдо можно встретить и в Италии, и в Испании», - объяснил Пэдурару.


Напомним, что накануне завершился национальный день вина. Он был десятым по счету и проходил 8 и 9 октября на территории МВЦ «Молдэкспо». На грандиозное торжество в Кишинев приехали сотни виноделов. Программа мероприятия включала дегустацию вин, танцы и народные песни. Также гости мероприятия  оценили кулинарные способности некоторых членов правительства. Хозяином праздника стал премьер-министр Молдовы Влад Филат.
 
Publika

0