4283

Массовые протесты в Нью-Йорке: задержаны 700 человек

Более 700 человек задержаны в Нью-Йорке после того, как пытались перекрыть движение по Бруклинскому мосту в знак протеста против действий влиятельных финансовых институтов США. По мнению участников акции, именно они привели страну к экономическому кризису.

 stas-allovСвобода СМИ. Беларусь демократичнее США 

Характерно, что, за исключением единичных случаев, в Беларуси на акциях оппозиционного протеста журналистов не задерживают. Журналисты, даже оппозиционных СМИ, спокойно фотографируют и снимают на видео происходящее. А как в этом плане дела в "светоче демократии" (в кавычках, конечно) - Америке. 

Оказалось, что Беларусь то посвободнее Америки будет. В США мирную акцию протеста разгоняли с использованием военной техники (броневиков), специального оружия (газовые гранаты и резиновые пули). Следует отметить, что у разнообразных силовиков присутствовало и боевое оружие. 

Кроме того, использовалось и печально известное нам по событиям в Грузии инфразвуковые пушки. В Грузии они, видимо, проходили испытания, и вот впервые было применены на Уолл Стрит. 




Вообще, даже экипировка американских силовиков, участвующих в разгоне мирной акции протеста на Уолл Стрит напоминала кошмарные фантастические фильмы-антиутопии. На их фоне сотрудники белорусских правоохранительных органов смотрятся просто каким-то добрыми учителями, которые вежливо объясняют нерадивым ученикам их ошибки. 

При разгоне мирной демонстрации протеста в Нью-Йорке американские силовики жестко задерживали и журналистов. Кадры жестокостей американских силовиков просто шокируют. Беларусь на фоне Америки смотрится раем на Земле для всяких оппозиционеров, что, в сущности, не так уж и хорошо, для стабильности в стране. Надо немножко учиться демократии у Америки, пусть и не до такой степени, но все-таки... А то оппы, получив зарплату от американского госдепа, начинают здесь протестовать. Пусть почувствуют ту "демократию" (в кавычках), которая царит в стране их спонсоров. 

Интересный пост в ЖЖ написали недавно на эту тему: 
http://www.livejournal.ru/themes/id/36664 
http://zyalt.livejournal.com/460609.html 

"стало известно, что полиция Нью-Йорка не только всячески мешает фотографировать демонстрацию протеста на Wall Street, но и производит аресты фотографов, ссылаясь на нарушение правопорядка на улицах. С начала акции протеста были арестованы как минимум 7 фотографов." 

Но как бы там не было, лучше посмотреть самим на видео протесты на Уолл Стрит. Пока еще никто не смог в тексте передать всю картину этого. 

http://www.youtube.com/watch?v=F5485kGMEAY 
http://www.youtube.com/watch?v=6Vg-m4gzogw 
http://www.youtube.com/watch?v=M2RmJ8GIP-s 
http://www.youtube.com/watch?v=4ChtkSparT0 
http://www.youtube.com/watch?v=uiraDbcx14c 
http://www.youtube.com/watch?v=moD2JnGTToA 
http://www.youtube.com/watch?v=Y_7rZbVerlI 


И для сравнения: http://news.tut.by/elections/65844.html Сотрудники белорусской милиции устроили для журналистов экскурсию на крышу Дворца Республики, чтобы продемонстрировать мизерное количество участников акции оппозиции в Беларуси. 


Как видим, это в Беларуси свобода слова и демократия, а в США - диктатура и тоталитаризм.Дискуссия в журнале

 life-watcherБуря... Зреет буря! 

Похоже звезды встают так, что те, кого обманывали начинают просыпаться... В Нью-Йорке демонстрации уже идут неделю, на мелких фронтах тоже назрели и выливаются различные конфликты - в моей компании народ конфликтует с начальтвом, в теннисном клубе попытались элиту поставить на место, обострилась борьба за разрешение торговать молоком (в Канаде это запрещено - для тех, кто не знал)... 

Чую, зреет буря! 

Самое крутое, конечно, это то, что происходит сейчас в Нью Йорке. Все СМИ молчат, как воды набрали. И Российские и западные. Как будто нет ничего. Рассказывают про всякую хрень. А тут такое! и уже целую неделю! 

 

сделайте поиск на youtube по строке “occupy wall street”Дискуссия в журнале

>В Нью-Йорке демонстранты пикетируют Уолл-Стрит 

В течение почти двух недель в Нью-Йорке продолжаются массовые, преимущественно молодежные, демонстрации у фондовой биржи Уолл-Стрит. Участники этих выступлений протестующих против, как они считают, растущего влияния биржи на экономику Соединенных Штатов и остального мира. Демонстрации проходят под лозунгом «оккупируют Уолл-Стрит», не выдвигая пока никаких конкретных требований. Демонстранты ночуют в палатках и в спальных мешках на территории небольшого парка, неподалеку фондовой биржи. Питаются они благодаря щедрости местных ресторанов. Чего они добиваются? Как заявил репортеру телесети CNN Патрик Браннер , один из лидеров демонстрантов, они требуют покончить с безработицей, положить конец политической коррупции и войнам. Кроме того, заявляют они, «мы больше озабочены тем, что неравенство в богатстве поднимает демократию», – говорит Браннер. Это, кстати, любимый лозунг Майкла Мура , известного кинодокументалиста, который стал мультимиллионером благодаря прокате своих фильмов, осуждающие капитализм с его неравенством. Мур выступил перед участниками протестов, заявив, что «богачам никто не предъявляет обвинений в преступлениях. На Уолл-Стрит никого не арестовали за экономической рецессии 2008 года. Они и налогов меньше платят ». Правда, «я сам зарабатываю весьма неплохо», – неохотно признает критик капитализма, который собственной внешностью, как говорится, поперек себя шире, напоминает типичную советскую карикатуру на американского богача. В Америке, где в следующем году состоятся президентские выборы, уже началась предвыборная кампания, [...] 

0