1614

В Костромской области живёт многократная чемпионка мира по гиревому спорту

 Сто раз поднять 16-килограммовую гирю она может, даже не запыхавшись. Многократная чемпионка мира по гиревому спорту Наталья Нечаева живет в далекой деревне Костромской области и тренируется не только в зале, но и на собственном огороде, перетаскивая вёдра с картошкой. При этом переезжать не собирается и личным примером вдохновляет местных мальчишек.
Для неподготовленного человека упражнения с 16-килограммовой гирей, прямо скажем, - испытание не из лeгких. Для Натальи Нечаевой это - привычный спортивный снаряд.
Многократной чемпионке мира по гиревому спорту это действительно даeтся легко. Глядя на то, как Наталья толкает, подбрасывает и даже жонглирует тяжестями, с трудом верится, что эти порхающие гири весят не один десяток килограммов.
Гиревым спортом она увлеклась десять лет назад. Спортсменка из деревни Середняя, которая до этого тяжести и в руках не держала, занималась лeгкой атлетикой, вызвалась поучаствовать в районных соревнованиях. Еe тренер Леонид Крупин до сих пор вспоминает это первое выступление
"Не умея ещe, не зная техники, она стремилась и сделала - подняла 100 раз 16-килограммовую гирю", - рассказывает заслуженный тренер РФ Леонид Крупин.
После той победы были долгие тренировки, потом первенство области, всероссийские соревнования, и, наконец - Чемпионат мира по гиревому спорту. Два года назад Наталья установила свой первый мировой рекорд. Сейчас наград уже столько, что одни золотые медали весят, как тяжeлая гиря.
Историю знаменитой землячки в родной деревне знают и стар и млад - даже добившись таких высот в спорте, чемпионка не стала переезжать в город, осталась в Середней и сама тренирует местных мальчишек. После уроков в школьном спортзале третьеклассники качают железо.
"Хочу стать чемпионом по гиревому спорту, поднимаю за 2 минуты 51 раз", - рассказывает Илья Коршунов.
Своим воспитанникам Наталья объясняет: даже в таком тяжeлом спорте мускулы - не главное, к той же гире надо подходить как к живому существу. Тогда всe получится.
"Если у меня есть настроение, она меня слушается, если у меня нет никакого настроения, то есть я сердитая, кто-то меня огорчил, и гиря меня не слушается", - говорит мастер спорта, чемпионка мира по гиревому спорту Наталья Нечаева.
Сейчас спортсменка готовится к очередному Чемпионату мира и надеется что когда-нибудь гиревой спорт станет олимпийской дисциплиной, тогда, как и все свои спортивные победы, олимпийскую она сможет посвятить любимой дочери Ирине. Потому темп на тренировках не сбавляет, занимается и в зале и дома на огороде. Ведро картошки, шутит, лучше любой гири    
0