Пятая часть жителей Молдовы считает, что нужно отказаться от должности президента
Почти пятая часть жителей Молдовы считает, что преодолеть политический кризис можно, но если отказаться от должности президента страны. В то же время, около половины наших сограждан согласны участвовать в референдуме по изменению 78 статьи Конституции и готовы выбирать главу государства прямым голосованием. Таковы данные последнего опроса института маркетинга и социологических исследований.
Почти 70% респондентов считают, что Альянсу за европейскую интеграцию необходимо более эффективно сотрудничать и разрабатывать решения по преодолению политического кризиса.
55% участников полагают, что одним из способов по преодолению политического кризиса может стать соглашение между ЛДПМ и ПКРМ. По мнению другой половины наших сограждан, а их количество составляет 54 %, самым подходящим для страны решением может стать аполитичный президент.
За организацию конституционного референдума по вопросу выборов президента прямым голосованием выступают 40% опрошенных. Для 39% - лучшим решением являются досрочные выборы. А 17% населения считает, что можно преодолеть политический кризис отказавшись от должности главы государства.
Опрос института маркетинговых и социологических исследований проводился с 3 по 18 сентября, в нем участвовали 1103 человека. Погрешность составляет плюс минус 3 процента.
publika