517

Лупу не позволит распустить парламент

  Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова Мариан Лупу не распустит парламент. Об этом он заявил после заседания Совета АЕИ.

Данное заявление стало реакцией Лупу на слова председателя Конституционного суда Думитру Пулбере о том, что законодательный орган должен быть распущен до 28 сентября, когда исполняется год со дня последнего роспуска парламента. В противном случае все решения, принимаемые законодательным органом после этого дня, будут считаться неконституционными, пишет info-prim-neo.

"Я не самый сведущий юрист в этой сфере, но мне кажется, что уже высказывания по данному вопросу, выражение собственной точки зрения – это уже превышение правовых норм и положений устава судьи Конституционного суда. Согласно регламенту, любая озвучиваемая позиция должна быть позицией учреждения", - сказал Лупу.

По его словам, ни Конституция, ни закон об организации выборов главы государства не содержат положения, которое бы обязывало президента распустить парламент в определенный день. 

"Я привык действовать в строгом соответствии с законодательством, а не в соответствии со всякими политическими спекуляциями", - подчеркнул временно исполняющий обязанности главы государства. 

При этом Мариан Лупу считает, что заявление председателя КС имеет политический оттенок. 

"ПКРМ подала запрос в суд именно по тому предмету, о котором высказался господин Пулбере. Я бы в подобных обстоятельствах не исключил договоренность с ПКРМ, потому что есть несколько совпадений или наложений, которые действительно могут привести нас к идее о том, что все не случайно" – заключил Мариан Лупу. 
 
 
Пресс-служба POINT.MD
0