1165

Румыния тянет Евросоюз на дно

В начале 2007 года в надежде на процветание к Евросоюзу официально присоединились Болгария и Румыния. Однако прогнозы по поводу успешного и стремительного развития не оправдались. Большинство стран-членов ЕС тут же наложили ограничения на миграцию и трудоустройство граждан  обеих государств. Жителей Румынии и Болгарии целыми группами депортируют из стран Европы. На сегодняшний день совет министров ЕС отказал в присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому соглашению.

Но именно Румыния закрепила за собой репутацию страны, тянущей на дно Евросоюз. Сегодня Международный валютный фонд вновь определил, что Румыния остается самой бедной страной в ЕС.

На сегодняшний день ВВП на душу населения в Румынии составляет лишь 39 процентов от среднеевропейского, в то время как показатель Болгарии на 3,5 процента лучше согласно отчету о перспективах роста мировой экономики. По прогнозу МВФ, к 2016 году разрыв между Румынией и ближайшей к ней Болгарией лишь возрастет.


Однако, не смотря на свое экономическое положение, Румыния тратит огромные деньги на подрыв суверенитета молдавского государства, финансируя антимолдавские организации и средства массовой информации, и всеми силами способствует сближению Молдовы с Евросоюзом. Большинство населения нашей страны категорически против евроинтеграции, адекватно оценивая сегодняшнюю ситуацию в ЕС и в Румынском государстве  в частности, но наши власти почему-то видят в сближении с Евросоюзом решение всех проблем. Слепо веря правительству соседнего государства, молдавский Альянс «За европейскую интеграцию» ведет свою страну по пути Румынии.
 
Бессарабские новости.

0