503

Против русскоязычного президента

Тема избрания главы государства на этой неделе не исчерпала себя перебранками между демократами и либерал-демократами. Анна Гуцу, депутат от ЛП и представитель Молдовы в ПАСЕ, вообще высказалась за то, чтобы политики даже и не думали предлагать в качестве кандидатов в президенты русскоговорящих. При этом она имела в виду не абы кого, а дочь первого президента Молдовы, вице-министра иностранных дел и европейской интеграции Наталью Герман.

- Каким президентом РМ может быть госпожа Наталья Герман, если ее родной язык русский? Лично я этим сыта, – возмутилась Гуцу после просьбы  журналистов прокомментировать возможность избрания на пост главы государства относительно аполитичной фигуры, каковой является Герман.

В ответ на вопрос, какое значение имеет родной язык для возможного будущего президента РМ, Гуцу ответила, что «для меня имеет. Не хочу развивать тему о том, какое мы поликультурное государство».

Ко всему, депутат-либерал выразила негодование по поводу того, что якобы все три экс-президента страны (Мирча Снегур, Петр Лучинский и Владимир Воронин) взяли себе в жены русских женщин.
 
- Не думаю, что нам все еще нужен переходный период, когда Республикой Молдова руководила бы дочь бывшего президента с родным русским языком, – уверена Гуцу.

По словам самой Натальи Герман, она даже и не думает соглашаться быть  кандидатом в президенты, даже если ее будут уговаривать лидеры партий. Тем временем в поддержку кандидатуры Герман в интернете развернулась целая акция.
0