775

Либералам не нравится Наталья Герман из-за того, что она … русскоговорящая

  Более того, они вообще не хотят говорить на тему того, что Молдова является мультикультурным государством.

             То, о чем не принято говорить в приличном обществе, вдруг  прозвучало из уст не самых последних в стране людей. И даже растиражировалось в СМИ. Депутат от Либеральной партии Анна Гуцу раскритиковала Наталью Герман, дочку экс-президента Мирчи Снегура, о которой вдруг в последнее время заговорили как о непартийном кандидате на пост президента. Сделала это жестко. Причем не за профессиональные качества.  Не за ее какие-то высказывания или действия. А только потому, что она … русскоговорящая.
      - Какой президент выйдет из этой госпожи, если по большей части ее язык общения - русский? Я от этого устала, - словно капризная барышня на прогулке, заявила законодатель Гуцу, которая, между прочим, является еще и главой молдавской делегации в ПАСЕ и периодически выезжает за границу, представляя нашу страну.
Исходя из ее логики, проблему языка у нас лучше не поднимать:
     - Не хочу, чтобы мы двигались вперёд с этой темой, что мы являемся мультикультурным государством. Не думаю, что у нас переходный период, когда страну могла бы возглавить дочка бывшего президента с родным языком русским, -растекалась мыслью Гуцу.
            Вот, называется, и приехали! Пока власть на всех своих уровнях заявляет, что нельзя дробить общество по каким-бы то ни было признакам – языковым, национальным и так далее, депутат, чья партия представлена в госуправлении, позволяет себе такие высказывания. В конце концов, у нас многонациональное государство, билингвизм, демократия и вообще большие планы на то, чтобы влиться в европейское сообщество. Но Гуцу, видимо, так претит идея, что кто-то может претендовать на государственные посты, чей язык обшения является русским, что она продолжает сыпать аргументами:  
- Молдова - это не мусульманская страна, где по наследству передаётся пост президента. Наталья Герман – у руля Молдовы? Это же смешно!
          Между тем, сама Герман даже слышать не хочет о том, чтобы выдвигаться на пост президента. И, несмотря на то, что в Facebook-е страничка в поддержку этой идеи пользуется широкой популярностью среди молдавских пользователей,  вице-министр иностранных дел старается не акцентировать на этом особого внимания.
А В ЭТО ВРЕМЯ......
Снегур не видит свою дочь президентом
     - Своей дочери я советую заниматься тем, чем занимается сейчас – переговорами по интеграции Молдовы в Европейский Союз, – заявил ИА Tribuna Мирча Снегур.
Первый президент считает, что будущий глава государства должен быть хорошим хозяином и миротворцем:
      - В условиях плюрализма, он должен всех выслушать и со всеми консультироваться, чтобы поддерживать мир в стране. Будущий президент должен быть хорошо интегрирован как во внутренней политике, так и во внешней. Я считаю, что депутаты должны выбрать кандидата на эту должность. У них уже есть кандидат, и если этот не подойдет, назначить другого. Только они в состоянии решить эту проблему, -заключил Снегур.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Это родовая травма либералов

Могла ли Гуцу оговориться,комментирует «КП» политолог  Виталий АНДРИЕВСКИЙ:

- Я не думаю, что она сделала это заявление случайно. Вся эта тема - родовая травма Либеральной партии. Да и сама Гуцу была достаточно искренней в своем высказывании. И если уж на то пошло, можно ответить Гуцу: Наталья Герман прекрасно знает и государственный язык, владеет и иностранными. Другое дело, что такими темпами мы вспомним то, что уже проходили: и Дабижу, и осуждение смешанных браков и дойдем до гитлеровских стандартов, когда станем друг другу публично измерять черепа.  Конечно, все это не может не возмущать. И возмущает! 

 

 

0