434

Лупу: Тирасполь не заинтересован вести переговоры

Переговоры по урегулированию приднестровского конфликта не ведутся сегодня по причине отсутствия интереса к ним со стороны Тирасполя. Об этом рассказал врио президента РМ Мариан Лупу в интервью украинскому изданию Weekly.ua.

"Можно ли найти решение конфликта? Я уверен, что можно. Ведь в отличие от сепаратистских конфликтов в Грузии или Азербайджане ситуация в Приднестровье никогда не носила ни этнического, ни религиозного характера. Этот конфликт явно идеологического плана, он имеет другую природу и другие перспективы... Не правы те, кто говорят, что это исключительно внутренний вопрос страны. Если оставить его на откуп только Кишиневу и Тирасполю, он не решится никогда", - заявил Лупу, подчеркнув, что единственный выход из сложившейся ситуации - мирные переговоры.

Он назвал "неловкими политическими спекуляциями" заявления о необходимости отказа Молдовы от суверенитета и присоединения к Румынии. "Угрозы потери государственности в связи с румынским фактором я не вижу", - отметил молдавский лидер.

Говоря о евроинтеграции, Мариан Лупу заметил, что Молдова не готова стать полноправным членом ЕС и призвал не идеализировать происходящее.

"Европейский союз - это в первую очередь некое сообщество принципов, ценностей. И поскольку, как я уже говорил, Молдова высказала готовность соответствовать им, ЕС достаточно серьезно изменил свою позицию, свой взгляд на нашу страну", - сказал Лупу.
 
Vesti.md
0