795

Жители Молдовы умудряются больше тратить, чем зарабатывать

Как говорится, есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Сами статистики этим, конечно, возмущены до предела и утверждают, что все у них по науке. Но у населения веры официальным цифрам как не было, так и нет. При этом все мы с удовольствием изучаем данные статистики - не в последнюю очередь, чтобы возмутиться ими.

И вот, предлагаем вашему вниманию оценку уровня жизни, представленную Национальным бюро статистики в вестнике «Социально-экономическое положение Молдовы в январе-июне 2011 года». Эти данные — результат усилий статистиков по изучению бюджетов домашних хозяйств. Рассмотрим опубликованные цифры по структуре доходов и расходов населения.

Доходы, оказывается, растут

Итак, в первом квартале 2011 года доходы населения составили 1352,2 лея в среднем на человека. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года доходы увеличились на 10,6%. И даже с учетом роста цен доходы выросли на 4,2%.

По данным статистики, источники доходов для жителей Молдовы выглядят так:

* Наемный труд — 48,8%
* Индивидуальная сельскохозяйственная деятельность — 10,0%
* Индивидуальная несельскохозяйственная деятельность — 4,3%
* Доход от собственности — 0,3%
* Социальные выплаты — 16,5% (из них пенсии — 13,7%, пособия на детей — 0,6%, компенсации — 0,6%, социальные пособия — 0,2%)
* Другие доходы — 20,1% (из них поступления из-за границы — 14,8%)

Кстати, отметим про последний пункт отдельно. Статистики говорят, что от заграничных денег наши граждане стали менее зависимы. В первом квартале этого года в структуре доходов они занимают 14,8%, а за тот же период прошлого года — 18,5%.

Добавим также, что по-прежнему отличаются доходы городского и сельского населения. Доходы горожан в среднем на 661,7 лея (61,8%) выше, чем доходы сельского населения.

Почти все на еду тратим!

Интересно выглядят данные и по среднемесячным потребительским расходам населения. Что удивительно, расходы наши превышают доходы. Как так вышло, статистика умалчивает, а мы лишь догадываемся. И тем не менее в среднем человек в месяц тратит 1421,1 лея (данные за первый квартал 2011 года). Это на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Традиционно большую часть денег жители Молдовы тратят на еду, на втором месте — содержание жилья. В целом же структура потребительских расходов населения выглядит так:

* Продукты питания — 42,9%
* Алкогольные напитки и табак — 1,6%
* Одежда, обувь — 10,0%
* Содержание жилья — 17,0%
* Обустройство жилья — 3,2%
* Здоровье — 6,1%
* Транспорт — 6,1%
* Связь — 4,6%
* Отдых — 1,3%
* Образование — 1,2%
* Гостиницы, рестораны, столовые — 2,0%
* Разное — 4,0%

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года структура расходов несколько изменилась. На питание стали тратить на 0,7% меньше, а на содержание жилья — больше (+1,4%). Остальные расходы остались приблизительно на уровне 2010 года.

Думаю, что у большинства людей эти цифры вызовут разве что усмешку. Ну что значит пункт «содержание жилья» - 17%? Это получается — 241 лей в месяц. А теперь давайте вспомним свои счета за «коммуналку». Не до смеха...

И как мы выживаем?

Чем дальше, тем «веселее». Следующий пункт в вестнике Национального бюро статистики - «Прожиточный минимум». Раньше мы удивлялись, как расходы могут превышать доходы. А тут вообще впору округлить глаза — прожиточный минимум у нас выше, чем средние расходы населения (не говоря уже о доходах!).

Итак, прожиточный минимум по категориям населения в среднем выглядит так (леев в месяц):

* Мужчины трудоспособного возраста — 1631,3
* Женщины трудоспособного возраста — 1466,4
* Пенсионеры — 1275,4
* Дети до 1 года — 577,6
* Дети от 1 до 6 лет — 1235,0
* Дети от 7 до 16 лет — 1499,7
* В среднем на одного человека –1471,3

Отметим в связи с этим, что для пенсионеров прожиточный минимум составил 86,7% от среднего размера прожиточного минимума для всего населения.

Каждому — по труду

И последнее, на чем хотелось бы остановиться, - это вопрос заработных плат. Эти цифры кардинально отличаются и от средних доходов, и расходов, и прожиточного минимума. Так, в июне 2011 года средняя номинальная начисленная заработная плата составила 3556,2 лея. Это на 20% больше, чем в том же месяце год назад и на 10,6% больше, чем месяцем ранее (в мае 2011 года).

Кстати, в бюджетной сфере, как считают статистики, средние зарплаты выше, чем в реальном секторе экономики:

* Средняя зарплата в бюджетной сфере — 3979,1 лея (+39,7% по сравнению с июнем 2010 года);
* Средняя оплата труда в реальном секторе экономики — 3362,5 лея (+11,4% по сравнению с июнем 2010 года).

 
KP.md
0