505

«Сами мы отсюда не уйдем, а в День независимости нас могут вынести лишь ногами вперед!»

     Так утверждают жители палаточного городка на главной площади Кишинева, а власти сообщили: в преддверии 27 августа — Дня независимости — палаточный городок будет демонтирован  
Прохожие давно уже привыкли, что на площади Великого национального собрания образовался свой «майдан» - палаточный мини-городок, протестующий против нынешней власти.

     Никому он, в общем-то, не мешал, но ведь 27 августа страна будет отмечать 20-летний юбилей независимости, а на главной площади Кишинева впервые состоится военный парад. А палатки протестующих никак не вписываются в праздничный пейзаж, а посему власти решили на время праздников их демонтировать.
Мы   разузнали, как этому отнеслись сами обитатели протестующих палаток. У камня Гимпу их четыре: по две с каждой стороны. Из темного проема выныривает измученная женщина Ольга Галицина:

    - Я сама из Украины, меня поперли из лагеря беженцев под кишиневским аэропортом, здесь живу с 18 июля. Требую, чтобы мне восстановили документы и поселили в лагере для беженцев.
- Власти собираются демонтировать палатки. Придется отсюда уйти...
   - Я — мирный человек, - с извиняющей улыбкой говорит Ольга, - но добровольно отсюда не уйду! Мне с детьми жить негде! Никто не заставит меня покинуть площадь!
Неподалеку находится еще одна палатка. Разговорились с ее обитателем. Анатолий Кырсина — человек излишне взрывной и импульсивный.
   - Жилье отняли! - говорит он, постепенно возбуждаясь. - Я уже год и два месяца здесь живу. У нас бессрочная акция протеста, разрешенная примэрией, поэтому мы отсюда никогда не уйдем!
- Но вас могут заставить это сделать силой! - возражаем мы.
    - У нас есть сторонники, друзья, которые не дадут это сделать. Заставить покинуть площадь нас могут только мертвыми!

0