1269

ЖАЛЕЕТЕ ЛИ ВЫ О РАСПАДЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА?

 Виктор Степанюк, экс-депутат парламента, экс-вице-премьер РМ, историк:

              "Конечно, жалею. Советский Союз был большой страной, которая могла реформироваться по примеру КНР. Китай тоже пережил время так называемого ортодоксального социализма и сумел вобрать все лучшее из рыночной экономики и социализма. СССР мог пойти по этому примеру, учитывая, что показатели социально-экономические, образования, науки, занятости населения были очень хорошими.На сегодня ни одна из бывших союзных республик не смогла создать ничего лучшего для жизни человека. Конечно, нынешнее демократическое руководство справляется с имитацией политических свобод, но это не решает социально-экономических проблем. Не зря 60% граждан нашей страны сожалеют о распаде СССР и желают вернуться в то время".
   
          Сегодня эффективное решение социально - экономических вопросов возможно в случае конфедеративного проживания стран. Государства, особенно маленькие, не могут жить в изоляции и самостоятельно успешно решать  вопросы производства, занятости, зарплаты и социальной защиты.
И в 70-80 годы, когда стало ясно, что строй отстает, необходимо было искать другие формы и содержание, чтобы оставаться на передовой. Советский Союз мог реформироваться, такая потребность возникла в 70-80-е годы, но тогдашние лидеры либо не смогли с этим справиться, либо не хотели. Возможно, было необходимо решать проблему определенного суверенитета бывших союзных республик. А Китай -многонациональное государство, в котором у власти находится компартия и которая  по сей день успешно справляется с проблемами. Вот примеры двух великих держав, только   первая оказалась живучей, а вторая развалилась и принесла и ещё принесет много бед. Не военных, а социально-экономических.

Александр Канцыр, журналист:
            Я не жалею о распаде СССР, и этому есть ряд объяснений. СССР в той форме был просто нежизнеспособен. А реформирование не имело никаких шансов, так как в союзных республиках оставалось множество нерешенных проблем. Распада СССР нельзя было избежать, поэтому нужно относиться к этому факту без лишних эмоций. Граждане этой большой страны жили в состоянии несвободы и ясно было, что это приведет к коллапсу, так как действующая на тот момент система оказалась неэффективной.

Вячеслав Перунов, директор независимой газеты «СП», Бельцы:
            Нет, я не жалею о распаде Советского союза. Я в принципе против существования империй, вне зависимости от идеи, лежащей в их основе. И коммунистический режим в целом был отрицательным явлением. А наша страна только начинает путь от советской республики к настоящей демократии, поэтому говорить обо всех плюсах демократического режима пока рано.

Дмитрий Дьяков, почетный председатель ДПМ:
            СССР распался и жалеть о прошлом не стоит. Если бы СССР был страной, в которой все граждане были счастливы и довольны, уверены в том, что государство о них заботится, то он бы не распался. Не думаю, что многие жалеют о том, что Советский союз рухнул. Просто многие ностальгируют о временах своей молодости.

0