7675

Рамки своими руками


 
2 рамки из ткани
 

 



Как можно декорировать предметы интерьера своими руками листами из журналов и цветной бумагой. Эти трубочки скрутить проще простого, а потом посадить на клей, какой под рукой будет, проклеивать трубочки на основу и между собой, благо они плоские=) Простота этого способа декора позволяет заниматься рукоделием с детьми, это доставит огромное удовольствие всем Вам!

Ещё несколько идей!Я уже купила рамочки для фотографий, буду декорировать как нибудь по типу такого способа. От черно-белого варианта декора я просто в восторге, он такой выделяющийся и стильный!

А ещё можно задекорировать таким способом стены! Очень свежо и весело, прям взрывное цветное настроение!!!

Также полосочки, из которых собственно и получается декорация предметов интерьера можно разрезать на кусочки и и этими кусочками декорировать любые поверхности. Особенно красиво, если формировать их в виде цветочком, сверху белые плоскости разрезов можно покрасить акрилом в тон отрезку или в контраст=)

Очень мне понравились эти подсвечники, днем – ярко, а ночью – романтично.

Ваза тоже хороша. Можно даже украшения разные делать – нужно просто включить фантазию! Я вот хочу их таких цветочков подвесные шторочки смастерить.
 

Нам потребуется:
- рамка. Моя - из Икеи, обычная деревянная необработанная. Я бы посоветовала сначала попрактиковаться на формате 10х15. Потом можно взять и побольше.
- пеньковая либо любая другая бечевка. Продают ее в мотках или бобинах в хозяйственном. Это будет основа, поэтому выбирайте подекоративней.
- двусторонний широкий скотч, тоже из хозяйственного.
- клей. Для разных материалов разный - Момент, ПВА, суперклей.
- ножницы.
- декор. В моем случае это шпажки, сизаль, ракушки, листики из полимерной глины.
 

Мы хотим получить рамку, обмотанную веревкой, как основу для последующего декора. Проблема состоит в уголках рамки - как их аккуратно обмотать? Методом проб и ошибок я нашла для себя оптимальный по аккуратности вариант, которым сейчас поделюсь с вами:)
Берем двусторонний скотч (мой около 5 см шириной) и для удобства прикалываем его к рабочей поверхности (у меня нет кнопок, подошли шпильки):

Наматываем на ладонь от мотка 1-2м веревки: 

Перерезаем ее с двух сторон и получаем много коротких отрезков: 

Приклеиваем их ровно один к одному на скотч: 

Обрезаем лишние хвостики и получаем такую полоску: 

От этой полоски отрезаем кусочек, равный приблизительно ширине рамки: 

На каждый уголок рамки нам потребуется по 2 таких отрезка, итого 8. Берем 2 отрезка, и приклеиваем их, как на фото: 

*Суть в том, чтоб края веревочек спрятать под другим кусочком, чтоб они не топорщились и не отклеивались. Надеюсь по фото понятно:) 
В итоге получаем: 



Далее отматываем от мотка приличное количество веревки, которым мы будем обматывать рамку (если Ваш моток пролазит через центр рамки, то можно не отматывать/отрезать, а работать прям с мотком): 

Обматывать начинаем от уголка, придерживая веревку большим пальцем: 

Начало веревки я просто прячу под витки. Работаю без клея, в натяжку, всё чудесно держится. Закончив одну сторону, просто поворачиваю рамку и продолжаю на второй стороне. При этом надо постараться, чтоб первый виток пошел внахлест к кончикам веревки, приклеенной на скотч (так получиться аккуратней). Для этого можно изначально приклеить скотч с отрезками веревки немного с запасом: 

Заканчиваю обматывать и опять же прячу конец веревки под витки с изнанки и обрезаю. Можно капнуть клея:

Получилось вот так (лицо и изнанка). А у Вас?:  


Приступаем к декору. Если какой-то уголок получился менее аккуратно, его декорируем в первую очередь (все возможные дефекты я стараюсь закрыть красивостями:)Я люблю скручивать спиральки из веревки. Делаю это опять же на двусторонний скотч, обрезая его потом по кругу: 

Наклеила спиральку, вокруг нее листики из полимерной глины на "Момент". Хочу добавить палочек-шпажек (их, кстати, можно заменить палочками, добытыми из коврика-подставки под тарелку, даже красивей получиться). Чтоб зафиксировать временно палочки, обвязываю их кусочком веревки. Пока так: 

В результате творческих поисков и верчения рамки так и эдак получается такая рамка: 

А это вариант с большой рамкой (30х50), ракушками, кусочком кожи, вот этими самыми полосочками из коврика и головкой мака: 

В ход пойдет всё - осколки разбитой кружки, гречка, высушенная шкурка мандаринки, тесьма, красивая пуговица, бусины, кусочек тряпочки...

Отделка тканью рамочек и прочее



   

  
 
источник

0