1126

Дьяков: Кишинев мог избежать приднестровского конфликта

Кишинев мог избежать приднестровского конфликта, имея более мудрую политику, проведение которой было вполне возможно, считает бывший спикер молдавского парламента Дмитрий Дьяков.
В интрервью изданию Timpul экс-спикер заявил, что изначально народные фронты играли позитивную роль, но в какой-то момент они стали средством, «с помощью которого спецслужбы пытались повлиять на ход событий и контролировать ситуацию».

«Я убежден, что ситуация на Днестре была вызвана, в том числе, и агрессивностью со стороны Кишинева», – считает Дьяков, уточняя, что были эпизоды, которые доказывают, что лидеры ХДНП использовали свою партию в интересах бизнеса и массово голосовали за проекты, удовлетворяющие их собственные материальные интересы.

Также Дьяков выразил уверенность в том, что «российская армия уйдет с Днестра тогда, когда мы станем независимым государством во всех отношениях, тем более, что у Москвы нет огромного желания таскать на себе Приднестровье, но если Кишинев постоянно ее достает, она показывает, что этого делать не стоит».
«Я не понимаю «героев», которые готовы объявить войну любому. Если вы делите людей на основе национальных критериев, то придется жить в нищете и этим удовлетвориться. Покажите мне страну, которая может процветать с такой внутренней атмосферой», – подытожил Дьяков.
 
Пресс-служба POINT.MD
0