981

СМИ: Необходимо срочно создать Соединенные Штаты Европы

Усиление Европейского Союза с точки зрения расширения экономической и политической интеграции в очередной раз оказывается под угрозой. Если государства-члены не начнут в ближайшее время двигаться в верном направлении, перед нами встанет серьезный риск возвращения к простой Европе, состоящей их отдельных наций, которые ведут бесконечные конфликты друг с другом. Такой исход может перечеркнуть полвека работы и общих достижений (общий рынок, свободное перемещение граждан, единая сельскохозяйственная политика, мир, стабильность и процветание), чьи достоинства особенно заметны на фоне кризисов, которые происходят повсюду в мире и зачастую вблизи от наших границ.

Разработанный в период с 2002 по 2007 год Лиссабонский договор наглядно продемонстрировал нехватку межправительственного компромисса, которая стала еще заметнее после мирового финансового кризиса.
   
Через несколько недель после вступления соглашения в силу правительства приняли решение начать процедуру изменения договора с тем, чтобы окончательно установить механизм оказания помощи странам еврозоны, который жизненно важен для предотвращения ее развала.
  
Тем не менее, принятые правительствами незначительные изменения не только не способны решить вопрос экономического руководства Евросоюза, но и не могут служить ответом на социальный кризис, который в настоящий момент переживают сразу несколько стран.
 
Кроме того, после начала народных восстаний во все растущем числе арабских государств европейцы в полной мере показали свою неспособность должным образом отреагировать на них, предложив далеко идущую политическую программу.
 
vesti.md
 

0