413

Как молдавские политики заработали свои первые деньги

 Некоторые работали в школьных или студенческих бригадах, на сборе фруктов и винограда, другие счастливчики вообще не работали в детстве. Теперь же они занимают высокие посты, управляют государством или миллионным бизнесом. Речь идет о первых заработках политиков Республики Молдова, пишет издание jurnal.md.
 

Фото esmag.ru

Первый президент Республики Молдова Мирча Снегур заработал первые деньги, продавая рыбу. «Возле нашего села течет река Кэинарь, в котором можно было наловить мелкую рыбку, мы ее называли «цыганок». Она не годится на жарку, только в уху. Ловили ее черпаком и приносили домой. Что оставалось – продавали соседям. На вырученные деньги в воскресенье я ходил в кино», — вспоминает Снегур.

«Летом я ездил в Казахстан на целину. Работал с июля до сентября. Деньги, которые я получал, тратил за учебный год», — говорит Снегур.

Второй молдавский президент Петр Лучинский утверждает, что его будили в 6 утра. Мама клала ему в сумку молоко и хлеб, если было, и отправляла пасти коров. «В четырех – пяти километрах от села на холме было пастбище, на котором я проводил весь день», — рассказал Лучинский.

Третий глава государства Владимир Воронин рассказывал, что с 8 по 11 класс он работал в колхозе, сначала «прицепщиком» (помощником тракториста), а позже – на тракторе. Также Воронин вспоминает, что во время учебы в профессиональном училище ему пришла идея бросить учебу и вернуться в колхоз.

Собирал виноград в колхозе и Игорь Додон. «В студенческие годы я работал грузчиком в магазине стройматериалов. Это был 1993-1994 год, и я заработал вместе с еще тремя ребятами 350 леев», — рассказывает депутат парламента от Партии коммунистов.

Генеральный примар столицы Дорин Киртоакэ вспоминает, как собирал улиток. «Это было два раза. В первый раз я заработал рубль с копейками, а во второй раз вроде два рубля», — поделился Киртоакэ. «Это была обязательная работа», — рассказывает примар Кишинева.

В студенческие годы он разгружал грузовики, работал на стройках. «Это был случайный заработок, так как у меня была стипендия», — говорит Киртоакэ. Также он вспомнил, что отвечал за организацию международных конференций и вел передачу «Сюрпризы, сюрпризы».

Лидер Либеральной партии Михай Гимпу играл в детские азартные игры. «Мы собирали все копейки и складывали их у стены и каждый кидал в эту кучу по копейке. Тот, кто попадал, забирал все деньги. Так я проиграл рубль, который мама дала мне, чтобы я купил хлеба для рабочих дома. Бедная мама выкрутилась – сделала мамалыгу, но я решился зайти в дом только после двенадцати ночи», — смеется Гимпу.

Летом бывший врио президента работал в поле. «В студенческие годы я не работал, так как Колоница рядом с Кишиневом и я пешком ходил домой, где ждала меня мама с домашней едой», — с грустью вспомнил Гимпу.

Бывший молдавский премьер-министр Ион Стурза рассказал, что будучи учеником, работал летом в школьной бригаде. «Деньги были символические, все они шли в семейный бюджет», — поделился воспоминаниями Стурза.

После этого бывший премьер работал во многих местах: на молочной фабрике, заводе хлебобулочных изделий, на стройках, водителем, на фабрике шампанского. «На фабрике шампанского нас кормили. Также у меня всегда было пара бутылок шампанского, которое мы выпивали в общежитии, а бутылки сдавали», — вспоминает с улыбкой Стурза. Осенью он работал грузчиком на консервной фабрике.

Премьер-министр Влад Филат работал в детском лагере. «Заработанные деньги он приносил домой, покупал на них все необходимое для школы», — рассказала Мария Филат, мама премьера. Про заработки сына-студента Мария Филат рассказывать не захотела, предложив обратиться к самому премьер-министру. Однако Филата не удалось найти.

Отметим, что в одном из интервью премьер-министр рассказывал, что работал диджеем на радио и занимался спортом.

Председатель парламента Мариан Лупу сообщил, что первые заработки появились у него, когда он писал кандидатскую. «Я писал статьи, которые публиковались в различных экономических изданиях. Хочу сказать, что платили там очень неплохо», — сказал Лупу.

Лидер Демократической партии отметил, что не работал в детстве, потому, что «тех, кто не достиг совершеннолетия, не брали на работу». «Мой первый опыт заработка состоялся на первом курсе университета, когда осенью нас повезли на сельхозработы, собирать виноград. Деньги я отдал родителям, в семейный бюджет», — рассказал врио президента.

Первый вице-председатель парламента Влад Плахотнюк заявил, что сомневается в беспристрастности jurnal.md. «У меня такое впечатление, что вы преследуете другие цели и по-другому собираетесь использовать информацию», — сообщил Плахотнюк, посоветовав взять необходимые нам сведения из его интервью, которые он давал телевизионному каналу «Prime TV» или журналу «Vip Magazin».

Для «Vip Magazin» Влад Плахотнюк рассказал, что первые деньги он заработал собрав с компанией виноград, сделав вино и экспортировав его в Российскую Федерацию. «Тогда многие пытались стать предпринимателями, но не у всех были соответствующие способности, настойчивость, удача. Я думаю, что у меня были все три преимущества», — рассказал он.
Валентина Булига рассказала, что работала летом в школьной бригаде. «Мы собирали виноград и персики в колхозе. Во время учебы ездили с отрядами студентов собирать виноград на юге Молдовы», — вспомнила Булига.

«Первые мои заработанные деньги – 200 или 300 рублей – несколько зарплат моих родителей», — вспоминает Лилиана Палихович, вице-председатель парламента. «Я вместе с одноклассниками принимала участие в сборе винограда и собрала больше всех. И мне заплатили столько денег. На вырученные деньги я купила все, что хотела, для школы. Боже, это были огромные деньги!», — поделилась вице-спикер.

После первого года учебы в университете Палихович устроилась воспитательницей в детский лагерь отдыха. «После второго курса мы ездили собирать персики на юг Молдовы, а после третьего я устроилась в столичный лицей преподавателем истории», — рассказала Лилиана Палихович.

Почетный председатель Демократической партии Молдовы Дмитрий Дьяков рассказал, что писал статьи для районной газеты. «Я получал по 50 копеек за статью, а на вырученные деньги покупал сладкую воду, конфеты, шел в кино или хвастался друзьям, что получил деньги», — вспоминает Дьяков. «В студенческие годы я работал сторожем, разгружал вагоны. Но моим спасением было то, что я работал переводчиком для спортивных делегаций из Румынии в Минске. Еда мне была обеспечена», — рассказал Дьяков.
 
eSP.md

0