893

Борьба с коррупцией – это условие сближения Молдовы с ЕС

Борьба с коррупцией является одним из основных условий, которые Республика Молдова должна выполнить для сближения с Европейским союзом.

Соответствующее заявление сделал посол Польши в Республике Молдова Богумил Люфт в ходе заседания Клуба прессы Ассоциации внешней политики, передает Info-Prim Neo.

"Борьба с коррупцией не может вестись только представителями власти. Эта проблема должна находиться и в сфере внимания гражданского общества, средств массовой информации, а также всех граждан государства. Необходимо изменение менталитета. А это нелегкая задача", - признал польский дипломат.

По словам Богумила Люфта, Республика Молдова нуждается в преобразованиях, реформах. Одна из них – реформа юстиции. Программу реформ трудно проводить, когда в стране нет политической стабильности. Поэтому правящий политический класс должен быть един. Политическая стабильность абсолютно необходима для ускорения темпа реформ, подчеркнул посол Польши в Республике Молдова.

Кроме того, Богумил Люфт отметил необходимость и административной реформы, то есть создание истинной системы местного самоуправления, с финансовыми возможностями и автономией в закрепленной в законе сферах.

Дипломат привел в пример опыт Польши, для которой административная реформа 90-х годов стала важным шансом на развитие страны. "Люди приобретают ответственность по проблемам населенного пункта, стараются использовать инструменты для решения проблем. Эту реформу внедрять сравнительно легко, потому что она зависит не от денег, а от хорошо продуманных законодательных изменения", - добавил Богумил Люфт.

Заседание Клуба прессы АВП, организованное 28 июля, было посвящено приоритетам польского председательства в ЕС, которое будет продолжаться до 31 декабря 2011 года.
 
Pan.md
0