450

Зона работорговли

Кому достаются деньги за вывоз бельцких заключенных на принудительные работы?

Сотрудники бельцкой тюрьмы подозревают свое руководство в сдаче заключенных в «аренду» некоторым предпринимателям для участия в принудительном труде.

Причем, как свидетельствуют они, иногда узников выводят на «калым» целыми группами из десятков человек. Попав за пределы тюрьмы, некоторые зэки даже решаются на побег. 

«Прогулка» на голодовку 

Сергей Богач, отсидевший в свое время срок в Бельцах, утверждает, что в 2004-2007 годах, когда он содержался в пенитенциарном учреждении №11, его, а также многих других заключенных выводили на работы за территорию тюрьмы. При этом, по мнению Сергея, деньги, получаемые с работодателей, начальник пенитенциария, полковник Федор Паскарь брал непосредственно себе, не проводя их через кассу. Такое предположение Богач делает на основании того, что, раз вывод на работу был незаконным, то и доход от этого «мероприятия» даже при желании невозможно было проводить через бухгалтерию. 

По словам бывшего заключенного, Федор Паскарь дошел до того, что заставлял своих «подопечных» работать даже в огороде собственной матери. Кроме того, Богач сообщил, что, бывало, выводили по нескольку десятков человек на разгрузку вагонов на железнодорожной станции Реуцелы, на одну из птицефабрик Рышканского района, а также на уборку полей в различных фермерских хозяйствах. 

Сергей говорит, что заключенных не только водили на незаконные работы, но еще и часто не обеспечивали питанием.

– Бывали случаи, что мы работали с 5 утра до 7 вечера. Однажды целый день «пахали» на каком-то поле, и на обед нам не привезли еду. Даже охранники были голодными. Мне разрешили сделать звонок матери, которая живет в Бельцах, и она привезла питание. Ели все, и заключенные, и конвоиры, – вспоминает Сергей.

Слова Богача, на условиях анонимности, журналисту «Панорамы» подтвердили и трое работников тюрьмы. 

Сотрудники «зоны» разделяют также мнение Сергея, что деньги от незаконных работ начальник тюрьмы Федор Паскарь присваивал себе.

Более того, один из интервьюируемых предположил, что система незаконной эксплуатации заключенных налажена не только в Бельцах, но и в некоторых других тюрьмах Департамента пенитенциарных учреждений. Это позволяется, так как некоторые руководители «зон», в обмен на прикрытие, периодически возят сумки с деньгами кому-то из руководства Департамента.  

Поработал и убежал 

Сотрудники тюрьмы уверяют, что вывоз заключенных на запрещенные работы за пределами тюрьмы создает возможность для побега. И в Бельцах такой случай действительно произошел.

Как выяснил журналист «Панорамы», осенью 2010 года во время очередной работы за стенами тюрьмы заключенный Евгений Ени «ушел в самоволку». Понадобилась напряженная работа полиции, чтобы вновь его задержать. Этот инцидент привлек внимание следственных органов к ситуации в тюрьме №11. 

Но вначале, как водится, попытались найти «козла отпущения». Им стал один из работников пенитенциарного учреждения – Андрей Лунгу. Но, в конце концов, военная прокуратура вынуждена была признать его невиновность. Впрочем, невиновным его признали, но на работе не восстановили. Теперь Андрей готовится отстаивать свои права в Страсбурге, так как в Молдове, по его мнению, добиться справедливости вряд ли получится. 

На данном этапе следствие пришло к выводу, что ответственность за побег несет руководство тюрьмы. 

Чтобы узнать, кто все-таки в ответе за побег, мы обратились к местному прокурору Юлиану Диакону, который и расследует детали упомянутого инцидента. Диакону уточнил корреспонденту «Панорамы», что, хотя официально пока никто не признан подозреваемым, основной версией является вина именно начальства «зоны».

Впрочем, отец Андрея Лунгу, которого тоже зовут Андрей, считает, что его сына преднамеренно попытались подставить, в качестве мести. Дело в том, что между отцом Андрея и Федором Паскарем довольно натянутые отношения.

Как поссорился сельский советник с начальником тюрьмы

Началось все со спирта. Дело в том, что при его производстве остаются отходы, которые весьма вредны как для окружающей среды, так и непосредственно для людей. Из этих соображений советник коммуны Александрены Сынжерейского района Андрей Лунгу стал добиваться, чтобы местный спиртзавод, принадлежащий SRL Multival, позаботился о безвредной и экологически чистой утилизации остатков производства. 

– Я считаю, что бывший хозяин завода Илья Лупан абсолютно не думал о положенной обработке отходов, которые просто вываливались на поля. В результате этого загрязнялась окружающая среда: воздух, почва, вода. В летнюю жару невозможно было открыть окно, потому что в воздухе стоял тяжелый запах разлагающихся остатков от производства спирта, – рассказал Лунгу.

И советник стал действовать. Он обратился к коллегам с предложением решить возникшую проблему. В результате совет коммуны запретил SRL Multival портить экологию. 

– При желании можно было решить проблему, для этого требовалось всего лишь установить соответствующее оборудование и очистную систему. Но Лупан, видимо, оказался слишком жадным, и решил, что дешевле начать войну со мной и с примэрией, чем выполнить законные требования совета,– поясняет ситуацию Лунгу.

По его словам, Илья Лупан начал давление по двум направлениям: на местную власть и на семью Лунгу.

Советника – уволить, примэрию – разгромить

Накал страстей пришелся на весну 2010 года. От администрации коммуны потребовали отменить решение о запрете загрязнять отходами воздух, а также снять Лунгу с должности советника, хотя подобное требование выглядит комичным, так как, по закону, примар не может уволить советника. В противном случае, согласно письменному ультиматуму фирмы, если не будут выполнены требования Multival, то предприятие обещало ...блокировать здание примэрии с «последующими погромами».

Однако, по утверждению Лунгу, этим его оппоненты не ограничились.

– Понимая, что я не боюсь угроз и что невозможно найти никаких зацепок против меня, мои враги решили действовать самым подлым методом – отыграться на детях, – повествует он.

Сын за отца …отвечает

По словам Лунгу, Илья Лупан находился в дружественных отношениях с начальником пенитенциарного учреждения №11 Федором Паскарем.

– Паскарь решил отомстить мне за своего друга Лупана. Так как добраться до меня Паскарь не мог, он решил мстить моим сыновьям, – считает Лунгу.

Однажды, рассказывает борец за экологию, его хороший приятель был на вечеринке, в которой участвовали и Лупан с Паскарем. И этот приятель Лунгу случайно подслушал, как начальник тюрьмы с хозяином спиртзавода обсуждали способы мести беспокойному советнику.

– Они договорились, что Паскарь организует провокацию против моего младшего сына Анатолия, который работает в пенитенциарном учреждении под его руководством. Было решено подбросить Анатолию наркотики, – утверждает Лунгу.

Сделать это несложно, так как служебная форма Анатолия постоянно находится на территории тюрьмы. 

– Я теперь всегда, когда переодеваюсь, стараюсь проверять карманы, чтобы в них не оказалось ничего постороннего, – серьезно расценивает угрозы сам Анатолий.

Впрочем, кроме подбрасывания наркотиков можно и по-другому организовать прессинг. Анатолий говорит, что со стороны руководства пенитенциария за ним ведется пристальное наблюдение, чтобы найти хоть какой-нибудь повод для дисциплинарных мер или даже увольнения. 

Один из работников тюрьмы, попросивший не называть его имя, сообщил, что лично слышал, как Паскарь давал указание службе безопасности «копать» под Анатолия.

Не виноват я

Корреспондент «Панорамы» попытался встретиться со всеми участниками конфликта. К сожалению, около двух месяцев назад Илья Лупан умер. Поэтому узнать непосредственно от него, насколько правдива критика в его адрес, уже невозможно. 

А Федор Паскарь полностью отвергает какие-либо обвинения, называя все ложью, клеветой и происками недоброжелателей. 

Комментировать историю с побегом он отказался, посоветовав обратиться за разъяснениями в прокуратуру. Что мы и сделали, и, как  уже отмечалось выше, получили ответ: следствие считает, что виновного нужно искать среди руководства тюрьмы.

На утверждения Сергея Богача, что заключенных выводили на незаконные работы, в том числе на сельхозработы в хозяйстве матери Паскаря, начальник пенитенциария заметил, что бывший заключенный – лицо заинтересованное, а потому свидетельствовать не вправе. Паскарь настаивает, что никаких доказательств у Богача нет. 

Отверг он и версию о том, что против Анатолия Лунгу, младшего сына советника, готовится провокация, назвав все это измышлениями.

Тем не менее Паскарь признал, что знал хозяина спиртзавода Лупана и находился с ним в хороших отношениях. 

P.S. Как говорит народная мудрость, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Поэтому даже самому законопослушному гражданину выгодно, чтобы в рамках пенитенциарной системы было как можно меньше беспредела.

Мы понимаем серьезность поднятой в статье проблемы. Поэтому призываем работников бельцкого пенитенциария, а также заключенных этой и других тюрем страны сообщать в редакцию «Панорамы» факты неправомочных действий со стороны руководства, если таковые имеются. 
 
pan.md

0