804

Инициатива башкана Гагаузии противоречит Конституции, считают аналитики

Инициатива башкана Гагаузии противоречит Конституции Молдовы, считают многие аналитики. С другой стороны, по их мнению, ответственность несут и центральные власти, которые за все годы независимости так и не смогли внедрить действенную программу изучения государственного языка.

По мнению Виорела Чиботару, башкан хочет на практике решить проблему детей, которые не сдали экзамены на получение степени бакалавра по румынскому языку. «Это предложение можно рассматривать как превышение полномочий со стороны властей автономии», - отметил глава Института политических исследований.

Политический аналитик Оазу Нантой считает, что государство на национальном уровне не в состоянии сформулировать даже несколько ясных принципов консолидации гражданского общества, принципов построения молдавской нации - и нацменьшинства этим пользуются.

«Господин Формузал создал политический инцидент, и я надеюсь на то, что он будет в состоянии его преодолеть. Однако, центральные органы власти обязаны вмешаться в это дело», - сказал в свою очередь, Анатол Цэрану.

Эксперты утверждают, что решение башкана противоречит законодательству Республики Молдова. Историк Ион Варта полагает, решение Формузала было принято вследствие эмоциональной реакции. Кроме того оно имеет и некий оттенок популизма. «Решение противоречит закону о государственном языке Республики Молдова. Я не думаю, что это принесет ему политические дивиденды», - отметил историк. 

Эксперт-конституционалист Виталий Катанэ отметил, что ответ на инициативу Формузала должно найти министерство просвещения. «Считаю, что ответ будет предельно ясным - его предложение не совсем корректно!», - сказал он.

Напомним, что башкан Гагаузии объявил сегодня, 22 июля, что в автономии со следующего года будут выдавать выпускникам лицеев дипломы собственного образца.
 
publika
 

0