1352

Vox.publika: За что получают зарплату преподаватели румынского языка в русских школах?

Я приветствую настойчивость, с которой Pro TV из года в год снимает репортажи, связанные с экзаменом на степень бакалавра, в особенности с экзаменом румынского языка в русскоязычных школах. В пятницу я имел удовольствие «насладиться» образцом русского мультикультурализма и интернационализма.

Иноязычные экзаменуемые только вышли с экзамена, когда к ним подошел репортер и начал задавать вопросы. Простые, даже банальные вопросы, но, к сожалению, на румынском. Смешно было наблюдать за реакцией и мимикой интервьюируемых. Первая реакция – недоумение, выраженная, естественно, на «великом и могучем» - на каком языке говорит госпожа репортер? После просьбы дать ответ на румынском недоумение превращается в отвращение. Один из тех, кому так нравится говорить «мы молдаване», прямо поинтересовался: «Почему вы нормально не спрашиваете, на русском?». Понятно, нет? Это для тех, кто еще верит в то, что «говорите по-человечески» - это из области истории.

Позволю себе дать совет уважаемому телеканалу. В следующем году, пожалуйста, сделайте эти интервью в присутствии преподавателей этих учеников. Что-то подсказывает мне, что эти преподаватели во время уроков из глубочайшего уважения к своим ученикам разговаривают исключительно «по-человечески». Хотелось бы, чтобы при этом присутствовал кто-нибудь ответственный из министерства. Еще интересно узнать, получили ли эти «герои» репортажей проходной бал?

В контексте продвижения принципов полиэтничного и мультикультурного общества выразился и башкан Гагаузии, самонадеянно и в ультимативной форме потребовав от премьер-министра ни много ни мало – чтобы гагаузские школьники были освобождены от экзаменов по румынскому языку. А все потому, что у них отличные отметки по другим предметам, оценка по румынскому только мешает им в дальнейшей карьере в светлом будущем. В своем обращении башкан утверждает, что румынский язык не имеет никакого отношения к этому будущему. Завтра он потребует вообще исключить румынский язык из школьной программы, чтобы зря не травмировать учеников, и в качестве доказательства того, что правительство действительно стоит на страже государственности Республики Молдова. Кроме того, это позволит серьезно сэкономить.

Учитывая рост популярности румынского языка среди образованной русскоязычной молодежи, я хотел бы поинтересоваться у министерства просвещения – сколько еще школьная программа будет заставлять наших детей без нашего желания, но на наши деньги говорить на «великом и могучем»? А может быть, это делается для того, чтобы наши покорные сограждане всегда могли с укором им сказать: «Говорите по-человечески»?

Адриан ПРИКОП 
http://enews.md/articles/view/1553/
0