782

Инициативы Влада Филата о подписании общего соглашения не имеют шансов на успех, считают аналитики

Инициатива премьер-министра Влада Филата, который призвал все парламентские партии подписать соглашение для обеспечения действий по европейской интеграции, обречена на провал. Либералы и Демократическая партия считают, что достаточно соглашения о создании Альянса. А коммунисты уверены, что предложение Филата устарело.

«Нужно посмотреть, о каких договоренностях идет речь, но на мой взгляд - уже слишком поздно. Я считаю, что уровень негатива в нынешних отношениях достиг определенного, довольно высокого уровня, - и придание соглашению новой формулы станет слишком сложным процессом. Каждый хочет удержать свои позиции», - сказал представитель ПКРМ в судебных инстанциях Павел Мидриган.

По мнению политических аналитиков, особых шансов на успех у соглашения нет, более того, они настроены скептично и в отношении того, что документ вообще будет подписан.

«Мы уже услышали реакцию партнеров по коалиции. Они ясно сказали, что существует соглашение о создании альянса, и там говорится обо всем - о принципах, о ценностях и механизмах. Нет необходимости в дополнительном соглашении, потому что оно пересматривает положения первого договора», - сказал политический аналитик Игорь Боцан.

Для преодоления разногласий в правящем альянсе и для обеспечения последовательности реформ, лидер ЛДПМ предложил всем парламентским партиям подписать специальный документ. Влад Филат заявил на этой неделе, что он находится на стадии разработки.

publika

0