879

Европейское будущее Молдовы пока не ясно, считают эксперты

Европейское будущее Молдовы пока не ясно. Так считают гости передачи «Фабрика». Одни из них уверены в успехе Молдовы, другие считают, что история успеха республики зависит от согласия в Альянсе и проведения реформ.

Директор Института международной политики из Киева Алёна Гетманчук считает, что у Республики Молдова есть хорошие шансы интегрироваться в Европейский Союз. «У Молдовы, в отличие от Украины, есть очень много преимуществ. Молдова – это маленькое государство. Оно более интеграбельное. У Молдовы сегодня есть власть, которая адекватно оценивает ситуацию и понимает, что альтернативой европейскому выбору сегодня нет. Конечно же у населения двигаться в сторону европейского союза нет такого кризиса идентичности, как сегодня есть у Украины», — сказала она.

Однако по мнению экспертов, если правящий Альянс не будет единым и не внедрит базовые реформы, история успеха нашей страны закончится крахом.

«Альянс больше не является единым голосом. Когда приезжает какое-нибудь официальное лицо, обязательно надо упомянуть по чьему приглашению прибыло.Тайная борьба, которая велась и во времена коммунистов, сейчас идет на глазах у всех. Не знаю, почему пытаются решать все проблемы перед выборами и со скандалами», — сказал специалист по связям с общественностью Валентин Балан.

«Полгода критичны для Республики Молдова и она не успевает решить хотя бы эти две проблемы, о которых уже говорили. Избрание президента и реформа юстиции. Почему так важно полгода — потому что Польша председательствует в ЕС», — в свою очередь отметил экономический аналитик «Expert-Grup» Александр Опруненко.

В конце марта, во время своего визита в Кишинёве, польский премьер Дональд Туск заявил, что его страна сделает всё возможное, чтобы ускорить процесс интеграции Республики Молдова в ЕС. С 1 июля, Польша председательствует в Европейском союзе.
 
Publika
0