554

Игорь Боцан не верит, что парламент поддержит предложение ЦИКа

Центризбирком предложит парламенту внести изменения в Кодекс о выборах. Глава ЦИКа Юрий Чокан выступит с инициативой, согласно которой, заявитель, потребовавший пересчёта голосов после выборов, будет нести финансовые расходы, если его подозрения в результатах подсчёта не подтвердятся.

Глава Центризбиркома Юрий Чокан объясняет инициативу тем, что за последнее время пересчёт голосов проводился несколько раз, однако результаты выборов оставались неизменными.

«В случае подтверждения подозрений или сомнений со стороны некоторых предвыборных конкурентов, которые потребовали пересчёта голосов, конечно же, деньги будут выделены из государственного бюджета. Однако, если подозрения заявителя не подтвердятся, тогда он должен взять на себя обязательства по покрытию финансовых затрат», - заявил председатель ЦИК Юрий Чокан.

Политический аналитик Игорь Боцан не верит, что депутаты поддержат это предложение Центризбиркома.

«Я думаю, что политики должны понять, будет им это на руку - или нет. Потому что в любом случае деньги поступают из государственного бюджета, и тогда зачем тратить средства из бюджетов партий, если политформирования могут вымогать эти деньги из госбюджета? Думаю, что они, политики, не согласятся», - отметил политический аналитик Игорь Боцан.

«Инициатива господина Чокана, председателя Центризбиркома, могла появиться, вероятнее всего, в диктаторском государстве, когда монарх желает защитить свою неограниченную власть, и внедряет разного рода механизмы для того, чтобы это сделать. Я не согласен с таким предложением, и думаю, что оно будет отклонено», - заметил советник от ЛП Теодор Кырнац.

Кандидат на должность советника от ДПМ Ливиу Оборок считает, что эту инициативу можно обсуждать. «Но ЦИК должен изыскивать ресурсы. Процесс пересчёта не следует производить за счёт партий или же тех, кто опротестовывает результаты, потому что это их конституционное право», - сказал он.

Центральная избирательная комиссия потратила около полутора миллионов леев на повторный пересчет голосов, отданных за кандидатов в Кишинёвский муниципальный совет. В процессе пересчета участвовали около четырёх тысяч служащих.
0