1054

Негуца: Приднестровье выискивает повод, чтобы не возобновлять переговоры

"Если мы не договорились 21 июня, в этом повинны стороны конфликта - Молдова и Приднестровье. Я присутствовал на переговорах, в течение всего дня мы работали не в формате '5+2', а в '6+1'. Все взоры были направлены в сторону представителей Приднестровья". Об этом рассказал в интервью "Эхо Москвы" посол Молдовы в России Андрей Негуца, комментируя результаты московских консультаций по Приднестровью.
По его словам, приднестровская сторона выискивает повод, чтобы не принимать решение о возобновлении официальных переговоров.

Говоря об инциденте в российском посольстве в Кишиневе, Негуца сказал, что официальная часть мероприятия была закончена к тому моменту, когда дипломаты покинули посольство.

"Врио президента Мариан Лупу уже к этому моменту выступил, выступил посол Кузьмин. Шла рутинная работа: каждый друг к другу подходит, узнает и т.д.  И в это время подъехал г-н Ястребчак. Посол принял решение предоставить ему слово. В это время... движение на таких приемах есть, кто-то выходит, кто-то заходит. Замминистра Попов сознательно покинул встречу. На переговоры этот момент не оказал никакого влияния. Это решение не было принято где-то, не было согласовано. Я считаю, что Попов поступил правильно. Официальная часть закончена и нечего ее продолжать", - пояснил посол Андрей Негуца.
 
 
vesti.md
0