984

Снегур уверен в ЕВРОПЕЙСКОМ будущем Молдовы

Распад СССР стал фактом исполнения вековой мечты – восстановления справедливости и «возвращение к нормальному состоянию после полувекового нахождения Молдавии в составе искусственно созданной империи с тоталитарным коммунистическим режимом».

Об этом заявил бывший первый секретарь Компартии ЦК МССР и первый президент Республики Молдова Мирча Снегур в интервью радиостанции «Свободная Европа», передает ИА «Новый Регион».

Молдавский экс-президент, пытаясь объяснить тот факт, что, согласно соцопросам, почти 50% молдавского населения сожалеют о том, что нельзя воссоздать Советский Союз, просто заявил, что «за это выступают люди пожилого возраста и им следует понять, что возврата к прошлому уже нет, а процесс укрепления государственности РМ и ее европейской интеграции неизбежен».
Он полагает, что нынешние молдавские власти должны более упорно проводить реформы и интеграционные процессы для обеспечения более высокого уровня жизни людей.

Касаясь возможного объединения с Румынией, Мирча Снегур подчеркнул, что ни в момент провозглашения независимости Молдавии, ни в текущий момент не существует условий для классического объединения двух государств и такой позиции придерживаются современные молдавские политики-унионисты, а также экс-унионисты.

Также Снегур выразил уверенность в отношении Евроинтеграции Молдовы.

«Молдавия, безусловно, станет процветающим государством с высоким уровнем жизни населения и членом Европейского Союза» - отметил Снегур.
 
Пресс-служба POINT.MD

0