1083

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла несколько рекомендаций в отношении Республики Молдова

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла несколько рекомендаций в отношении Республики Молдова в рамках ежегодного доклада о "Процедуре мониторинга со стороны ПАСЕ". Ассамблея отметила необходимость внедрить электронный регистр избирателей, укрепить надзор парламента за правительством, а при решение кризиса вокруг избрания президента следовать рекомендациям Венецианской комиссии.

Так, в статье 10 говорится о "необходимости в дальнейшем усовершенствовать электоральное законодательство Молдовы, в частности, касающееся доступа к избирательному процессу молдавских граждан, проживающих за границей, а также внедрения электронного регистра избирателей". В статье 15 указывается, что "в Молдове, Армении, …, необходимо укрепить парламентский надзор за деятельностью исполнительной власти, а также технический потенциал и возможности парламента, а в статье 18.3.3 отмечается, что "принимая во внимание мнение Венецианской комиссии, парламенту Молдовы продолжить усилия для деблокирования институционального кризиса, связанного с не избранием президента республики, и избежать повторения досрочных парламентских выборов".

При этом в составе молдавской делегации прошли споры относительно наименования страны. Депутат-коммунист Григорий Петренко предложил исключить из документов румынское название Молдовы, которое звучит как "Республика Молдова", поскольку при присоединении к ПАСЕ речь в документах шла о государстве "Молдова". Против подобного резко выступили делегаты от Альянса "За европейскую интеграцию" Анна Гуцу, Игорь Корман, Лилиана Палихович и Валерий Гилецкий, которые наоборот предложили поменять в тексте доклада и резолюции  название страны с "Молдова"  на "Республика Молдова", аргументируя это тем, что может возникнуть конфуз, учитывая то, что часть территории современной Румынии носит то же название.

Позиция депутатов от альянса полностью соответствовала позиции румынской делегации, которая до этого предпринимала неоднократные попытки через своих представителей поменять название нашей страны в официальных документах Совета Европы.


moldnews.md

0