622

Студентам на всеобщих местных выборах в Кишиневе предлагали заработать на выносе бюллетеня с избирательного участка

Студентам на всеобщих местных выборах в Кишиневе предлагали заработать на выносе бюллетеня с избирательного участка. Об этом порталу MOLDNEWS сообщили учащиеся одного из столичных ВУЗов.

По соображениям безопасности, они отказались давать видео- или аудиокомментарий, а также запретили называть свои имена, опасаясь проблем с руководством университета.

"К нам подошли представители либералов, сказали, что на выборах есть возможность заработать. 100 лей за вынос чистого бюллетеня и его обмен на бюллетень с печатью. Я сначала отказался, но мне заявили, что в противном случае у меня будут проблемы. Они успокаивали, что так будет везде", - сказал один из студентов.

"Мне говорили, что никаких проблем не будет, что, мол, на участке будут свои люди - а там оказались преподаватели из университета - и главное сделать так, чтобы наблюдатели не заподозрили. Тоже сказали, что так будет везде и что это вообще не нарушение. Говорили, что таким образом будут работать множество и никто меня не вычислит. Я сам из Трушен и хотел проголосовать дома, но задержался из-за учебы", - сказал второй студент.

Отметим, что на 19 участках, в том числе четырех в Трушенах, двух в Гидигиче, шести в Дурлештах, а также нескольких при высших учебных заведениях представители Либеральной партии обладали максимальным контролем в избирательных комиссиях.

Следуя из объяснений студентов, в день выборов был использован вид "карусели" заключавшийся в покупке голосов избирателей путем обмена вынесенного избирателем из участка чистого бюллетеня на бюллетень с печатью "votat" напротив фамилии кандидата в генпримары Дорина Киртоакэ. На таких участках контроль, как следует из объяснений, осуществляли в том числе и деканы университетов, а непосредственно в комиссии работали преимущественно преподаватели.

По подсчетам одного из студентов "около сотни" его коллег по ВУЗу оказались вовлечены в такую схему. Таким образом, если предположить что на 19 участках был применен подобный механизм, то Дорину Киртоакэ было "докуплено" около 1 тысячи 900 бюллетеней.

Напомним, в день выборов студенты медицинского колледжа признались порталу MOLDNEWS, что их принудительно заставили пойти на выборы, угрожая не выдать обходные листы.
 
MoldNews
0