561

Богдан Цырдя: «Эту победу Альянс вырвал «чёрным пиаром»

О результатах второго тура местных выборов в Кишиневе "Комсомолка" беседовала с известным политологом Богданом Цырдя Политолог Богдан Цырдя рассказал, почему в Кишиневе одержал победу кандидат от ЛП Дорин Киртоакэ:

- На мой взгляд, в столице получили очень жёсткий результат, результат очень близкий друг к другу. До 5 утра лидером гонки уверенно шёл Додон. Это означает, что коммунисты  серьёзно утвердились в Кишинёве. У кандидата ПКРМ были действительно очень высокие шансы.

Всё решила последняя неделя, а именно четверг и пятница, когда посредством так называемой «чёрной технологии» была выброшен компромат по поводу советника Тофана, когда прокуратура озвучила информацию об якобы фальсифицированном сторонниками Додона румынском  «Мониторул офичиал». Эти два фактора сыграли не на пользу коммунистам.

Также не в последнюю очередь повлиял подвоз студентов из Румынии и районов. Ко многим учащимся ВУЗов был применен определенный шантаж, им не давали на руки обходные листы, пока они не проголосуют за кого надо. Я считаю, что победа Киртоакэ, это не его победа, а результат усилий всего Альянса. И Киртоакэ, как мэру придется в этом отношении платить  «политическую ренту».
Посмотрим, что покажет пересчет голосов в Муниципальный совет. Но, мне кажется, вряд ли он может спасти положение Дорина Киртоакэ. Уверен, что впереди нас ждёт большое  противостояние: во что оно выльемся покажет время.

Напомним, что 19 июня 2011 года прошел второй тур по выборам мэров в 512 населенных пунктах Молдовы, в том числе и в муниципии Кишинев, так как в первом туре ни один из кандидатов не набрал необходимые для победы 50% голосов избирателей. Согласно Кодексу о выборах, во втором туре победителем считается кандидат, набравший наибольшее количество голосов, независимо от количества избирателей, принявших участие в голосовании. В Кишиневе, по предварительным данным ЦИК, победу одержал либерал Дорин Киртоакэ. За него проголосовали 50,6% кишиневцев. За коммуниста И|горя Додона отдали свои голоса 49,4% кишиневцев.
 
kp.md

0