2475

«Министерство организованной преступности», или Что предшествовало убийству Игоря Цуркана

Гибель молдавского предпринимателя Игоря Цуркана 7 июня от взрыва заминированной в центре Кишинева машины открыла мир, в котором организованная преступность тесно сотрудничает с учреждениями, призванными с ней бороться.

И все это происходит в государстве, являющемся восточным соседом Европейского Союза. Убийство, расследуемое журналистами Проекта расследований оргпреступности и коррупции, раскрывает реальность, в которой полицейские и преступники ведут совместные дела, а политика является всего лишь местом для незаконной деятельности, в которой не обходится без насильственных преступлений…


Конфликт. Уголовные иски на 40 000 евро

Игорь Цуркан был одним из представителей этого мира. В публичной сфере погибший работал политическим консультантом, являлся председателем спортивной федерации и был одетым с иголочки бизнесменом в позолоченных очках. Однако за кулисами все тот же Цуркан крутился среди подпольного сигаретного бизнеса и миллионов евро, среди осужденных и полицейских начальников, опасных преступников и офицеров разведки. Детонированная на расстоянии бомба, которая была заложена в украденную на Украине «Ладу» с российскими номерами, дополняет эту головоломку связей и складывает их воедино. 

19 апреля, то есть за 50 дней до взрыва в Кишиневе, супруга Игоря Цуркана подает гражданский иск в Криулянский районный суд. Одновременно с этим женщина подает и заявление о возбуждении уголовного дела в Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией. Юридически действия Родики Кобзарь-Цуркан касаются одного и того же, поскольку оба иска направлены против фирмы Bulgartabac Group MB SRL. Женщина требовала от этой компании выплатить ей долг в размере 650 000 леев (40 000 евро). В первой инстанции семья Цуркан выигрывает дело, однако Bulgartabac Group оспаривает решение в Апелляционном суде. Все это произошло в мае. 

Стоит отметить, что покойный Цуркан сотрудничал с этой фирмой. С фирмой, в деятельности которой, как удалось узнать журналистам OCCRP, участвуют бизнесмены с уголовным прошлым либо со связями в молдавских спецслужбах и полиции.

Криуляны. Табачная фабрика

На окраине города Криуляны, в 200 метрах от милитаризированной границы между Молдовой и сепаратистским Приднестровьем, действует табачная фабрика. Большой синий ангар-склад, несколько контейнеров и будка, в которой вахтер пьет водку. Это все, что можно разглядеть через заборную сетку. Остальное можно узнать из документов: фабрика принадлежит Bulgartabac Group MB SRL –  компании, основанной в апреле 2009 года. 



Официально мажоритарным акционером (90%) компании является Игорь Урсаки, генерал в резерве Службы информации и безопасности РМ. В прошлом Урсаки работал в Специальном антитеррористическом подразделении СИБа «Альфа», откуда ушел в резерв, после чего занялся бизнесом и руководством ветеранской организации СИБа. Миноритарным акционером (10%) Bulgartabac Group MB является гражданин Болгарии Манолов Чавдарь Крастев, который, помимо этого, владеет в Софии компанией по продовольственному снабжению. Директором Bulgartabac Group MB является Юрий Лунгу, бывший офицер полиции, который в прошлом работал в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. В октябре 2002 года он был приговорен к 20 годам  заключения за соучастие в убийстве Валерия Ротаря, известного «вора в законе» по кличке Зеленый. Вместе с двумя другими молдавскими преступниками, братьями Виталием и Павлом Левинца, Юрий Лунгу совершал преступления по заказу Петра Гылкэ-Поповича – другого криминального авторитета по кличке Мику, известного как первый в Молдове «вор в законе». Мику тогда занимался ликвидацией своих «конкурентов» (Зеленого и Жеку) и в настоящее время все еще находится в заключении. В отличие от Юрия Лунгу и братьев Левинца, досрочно освобожденных в 2008 году за «хорошее поведение». 

Убитый Игорь Цуркан вел бизнес с Лунгу, Урсаки и Крастевым. Показательным является то, что на момент создания Bulgartabac Group ее офис числился по тому же адресу, что и фирма семьи Цуркан Seita Tobacco Co SRL (бывшая East Consulting Company): мун. Кишинев, ул. Сергея Лазо, 21 (самый центр молдавской столицы). Впоследствии Bulgartabac переместила свой головной офис в Криуляны. В то же время Seita Tobacco Co, главным акционером которой с 50% акций является Родика Кобзарь-Цуркан, сохранила сотрудничество в сфере консалтинга и поставок с Криулянской табачной фабрикой, управляемой Лунгу. Однако приятельские отношения этой троицы из Bulgartabac с семьей Цуркан резко прекращаются в апреле этого года, когда выяснение денежных споров дошло до уголовных обвинений и судебных разбирательств по гражданскому иску. 

Спустя полтора месяца после этих событий, когда с момента гибели Игоря Цуркана не прошло и суток, Юрий Лунгу сидел на одной из скамеек в парке, рядом со своим старым «приятелем по полиции»...

Кишинев. Встреча в парке

Парк, в котором произошла встреча двух «приятелей», расположен прямо напротив центрального офиса Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) на улице Букурией молдавской столицы. Старым «коллегой» Лунгу является подполковник полиции Александр Пынзарь – нынешний замглавы Отдела по борьбе с преступными группировками УБОПа и бывший замдиректора УБОПа.

На следующий день после убийства Цуркана, примерно в 13.00, Пынзарь и Лунгу провели около четверти часа за спокойной беседой на скамейке. Эта сцена была запечатлена находящимися поблизости репортерами OCCRP. В телефонном разговоре с OCCRP подполковник Александр Пынзарь, после минутного колебания, подтвердил факт своей неофициальной встречи с директором Криулянской табачной фабрики: «Да... мы встретились. Мы с Лунгу были коллегами по Полицейской академии, как и с Игорем Цурканом... Потом я передал его коллегам из Управления по расследованию правонарушений, которые занимались проверкой хозяйственной деятельности этой фабрики (из Криулян). (...) Нет, я не могу сказать, сообщил ли он им какую-нибудь информацию, я не в курсе расследования. Да, я встречался с Лунгу в связи с делом о смерти Цуркана. Он работал на погибшего, который имел с ним какие-то разбирательства. Я позвал его и сказал: «Давай пойдем к коллегам из Управления по правонарушениям, и они зададут тебе вопросы…».

Из того, что сообщил нам Пынзарь, кое-что все же остается неясным. В частности, о каких «экономических проверках» он говорил и где он мог «передать» Лунгу, если после встречи оба разошлись в противоположных направлениях: один вернулся в здание полиции, а другой направился к машине с кишиневскими номерами? 

Зато понятно другое: что в сомнительный сигаретный бизнес в нашей стране – важной точке на международной  карте контрабанды табачных изделий –  вовлечены бывшие сотрудники полиции, специализировавшиеся по оргпреступности, которые, в свою очередь, родством и кумовством связаны с представителями нынешнего руководства полиции. В этой карусели Игорь Цуркан, который, напомним, также был выпускником Полицейской академии, имел деловые связи со многими бывшими коллегами. Часть из них сошлись в 2005 году, в «сердце» Республики Молдова – городе Оргееве.

Оргеев. Контрабанда Цурканов

7 ноября 2005 года Игорь Цуркан начинает сотрудничать с гражданином Украины Игорем Мартынюком в компании International Tobaccco SRL. Данная компания работала с Оргеевской табачной фабрикой, появившейся в тот же период. В схему был включен и майор Олег Цуркан, бывший замдиректора Управления по борьбе с организованной преступностью Генерального управления оперативных служб. Годом ранее, в 2004-м, Олег Цуркан был уволен из полиции по приказу главы МВД, после чего ему были предъявлены официальные обвинения в пособничестве и покрывательстве крупной группы контрабандистов («Căciulă»), а также в воспрепятствовании расследованию этого дела. Несмотря на одинаковые фамилии, Игорь и Олег не были родственниками. Они были всего лишь приятелями из одного выпуска Полицейской академии, вместе с подполковником Пынзарем, Лунгу и другими  влиятельными чиновниками.

С самого начала Оргеевская фабрика уверенно закрепилась на рынке, а ее продукция заняла второе место в Молдове после государственного предприятия. Однако разница между этими фабриками в том, что товары госпредприятия подвергаются более жесткому контролю, в то время как в Оргееве начинает процветать контрабанда. Об этом, в частности, говорится в пресс-релизе ЦБЭПК (Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией) за июль 2007 года: «На территории Оргеевской табачной фабрики, принадлежащей  Î.M. Internaţional Tobacco SRL, помимо легально производимых сигарет (Focus, Prefect, Wind), были обнаружены и изъяты: 400 000 сигарет с фильтром без указания названия производителя и 850 000 сигарет марки Regal и Super King's без акцизных марок, произведенных, согласно надписям на упаковках, в Великобритании…».



С тех пор об уголовном деле, возбужденном ЦБЭПК, больше ничего не было известно, а Оргеевская фабрика благополучно работала, с двумя Цурканами и их украинским партнером. Только время от времени между молдавскими однофамильцами возникали разного рода финансовые разногласия. Когда конфликт между ними обострился, Олегу удалось тихо вывести Игоря из бизнеса. В настоящее время компания International Tobacco SRL, в составе которой функционирует Оргеевская фабрика, на 92% контролируется Олегом Цурканом. Миноритарным партнером остался украинец Мартынюк.

Олег официально считается и администратором компании. Он же приходится крестником другому своему однофамильцу, еще более противоречивой личности, Иону Цуркану, который является действующим руководителем бригады полиции особого назначения «Fulger» и бывшим главой Управления оперативных служб. И этот Цуркан, если верить документам, полученным OCCRP в МВД Молдовы, также мог быть замешан в контрабанде.

Контрабанда и заказные убийства

Конфликт, произошедший между двумя бывшими полицейскими, Олегом и Игорем, моментально отразился на сигаретном рынке Молдовы. Вытесненный из Оргеевского бизнеса, Игорь Цуркан переносит свои бизнес-интересы в Криуляны, где в 2009 году с офицером СИБа, преступником и болгарином по документам, открывает новую фабрику. Так, криулянская Bulgartabac Group вскоре стала конкурентом оргеевской International Tobaсco. Две табачные фабрики стали самыми крупными среди частных производителей в этой области. 

Несмотря ни на что, для многих молдавских офицеров полиции, занимающихся борьбой с организованной преступностью, фабрика в Криулянах является запретной темой. Они говорят о ней шепотом, в скрытных местах на окраинах Кишинева, или в Интернете – в общем, там, где их общение проконтролировать сложнее, чем по прослушиваемым мобильным телефонам. Изучая особенности молдавского сигаретного бизнеса, журналисты OCCRP наладили связь со многими из них еще до гибели Игоря Цуркана. 

Тройное убийство

Так появилась информация, пока еще не подтвержденная юридически, которая связывает появление фабрики в Криулянах с тройным убийством, совершенным конце 2000 года в Яловенском районе. Жертвы преступления – Илья Буруйанэ, Михай Гузун и Андрей Плэмэдялэ – были молдавскими предпринимателями, которых похитили, пытали, а затем расстреляли из автомата Калашникова. После убийства их тела были сожжены и закопаны в лесу,  где пролежали почти десять лет. Они были найдены и идентифицированы полицией только в 2009 году.

Что установил суд 

«Эскадрон убийц» возглавлял преступник Роберт Гырляну, действовавший совместно с Сергеем Банару, Виталием Выртосом и Думитру Катруком. Последний был задержан сотрудниками Отдела оперативных служб Управления по борьбе с организованной преступностью под руководством подполковника Александра Жиздана и его заместителя, начальника Отдела по  борьбе с преступными группировками Александра Пынзаря. Катрук признал свою вину, подробно описал тройное убийство и всех сдал, включая самого заказчика, которым оказался некий Ион Друцэ по кличке Писатель –  еще один молдаванин,  не в ладах с законом.

Вскоре главная улика – оперативное видео с признательными показаниями Катрука, внезапно исчезает из полицейского дела. Это позволило Писателю и Роберту Гырляну свободно разъезжать по Молдове и Румынии. Однако в 2010 году пропавшая видеозапись «всплывает» в другом незакрытом деле, которое ведет прокурор из Яловен Денис Ротару. После этого Ротару предъявляет находящимся на свободе преступникам официальное обвинение в тройном убийстве. В настоящее время дело находится на рассмотрении суда Яловен, однако главные обвиняемые – Друцэ и Гырляну, получившие до этого румынское гражданство, скрываются сегодня на территории Румынии. Первый прописан в Яссах, а другой проживает в Бухаресте. При этом оба подчиняются Иону Гушану,  еще одному молдавскому «вору в законе» по кличке Патрон, который, в свою очередь, занимается бизнесом в Румынии.

Самое любопытное, что Роберт Гырляну, изрешетивший трех молдавских бизнесменов, был задержан в ноябре 2010 года в Румынии сотрудниками Управления по расследованию организованной преступности и терроризма (DIICOT). Как выяснили румынские следователи, Гырляну возглавляет преступную группу, занимающуюся контрабандой сигарет. Это было установлено после того, как на складе одной компании в городе Урзичень румынского уезда Яломица обнаружили 1339 ящиков сигарет различных марок из Молдовы и Украины. Ущерб от недополученных таможенных пошлин за эти сигареты превысил более 1 млн. евро. В настоящее время Роберт Гырляну находится на свободе…

Что не было доказано судом

Некоторые из сотрудников молдавского УБОПа утверждают, что за исчезновение видео с признательным заявлением Катрука было заплачено 150 000 евро. Часть этих денег была потрачена на открытие табачной фабрики в Криулянах, работающей на Bulgartabac Group MB – компанию, управляющим которой является уже известный нам бывший полицейский, осужденный  за другие заказные убийства, Юрий Лунгу.

Александр Жиздан: «Клянусь погонами, я здесь ни при чем!»

Глава Управления оперативных служб (из которого исчезла та самая видеоулика) Александр Жиздан по просьбе OCCRP прокомментировал эту информацию, заверив, что не имеет с этим ничего общего. Передаем его заявление без купюр: 

«Почему бы вам не спросить у самого Игоря Урсаки (согласно документам, владельца Криулянской фабрики). Он бывший офицер СИБа. Это деньги не из преступного мира. Я знаю, кто такой этот Ион Друцэ-Писатель. Он не связан с фабрикой. Он живет сейчас в Яссах. Эти двое, Друцэ и Гырляну, связаны с незаконной торговлей сигаретами в Румынии. Клянусь своими погонами, что я здесь ни при чем! 

Меня не раз обвиняли в торговле героином, контрабанде и много в чем еще. Ходит много слухов, но все это неправда. Да, я их всех знаю. Мы были коллегами в Полицейской академии с Пынзарем, с Игорем Цурканом (убитым в Кишиневе), Олегом и с Лунгу. Я вам так скажу: Олег Цуркан находится во враждебных отношениях с Юрием Лунгу. Олег и Игорь были в ссоре из-за бизнеса с Оргеевской фабрикой. Я в хороших отношениях с Олегом и был в хороших отношениях и с Игорем, но не позволяйте собой манипулировать. Кто-то ведь заинтересован... Я знаю, что кто-то говорит, будто я связан с этими делами, с типами вроде Патрона… Глупости все это.... Да, у Патрона, кажется, есть клуб Bamboo в Констанце. Но нам нет до этого никакого дела! Сколько офицеров СИБа и полицейских были рядом с  Игорем Цурканом… Вы не можете обвинять нас...».

Полицейские начальники, обвиненные в контрабанде еще в 2004 году

В 2004 году полицейские задержали автобусы, принадлежавшие фирме «A. Căciula», которые, помимо перевозки пассажиров по маршруту Одесса–Кишинев, загружались еще и контрабандными товарами. Впоследствии МВД Молдовы было установлено, что под покровительством Управления по борьбе с организованной преступностью РМ в нашу страну из Украины были ввезены партии хозяйственных товаров, аудио- и видеотехника, одежда, парфюмерия, а также продукты питания. Товары завозились через таможню Хырбовец и на территории Молдовы следовали под «охраной» эскорта патрульной службы и сотрудников этого таможенного пункта. Согласно документам, подписанным министром, на трех начальников из УБОПа и Департамента оперативных служб –  Александра Жиздана, Олега Цуркана и Иона Цуркана, были наложены дисциплинарные санкции.

Руководством всей сети контрабандистов занимается бывшей инспектор полиции из Криулян Ион Штирбу, который работал в этой должности до 1994 года – именно в тот период, когда Ион Цуркан был главой криминальной полиции этого комиссариата. Теневым протекционизмом товаров занимались два высокопоставленных полицейских чиновника: замглавы Управления по борьбе с организованной преступностью, майор полиции Олег Цуркан и глава Департамента документации и надзора за преступными группировками, майор полиции Александр Жиздан.

В случаях, когда какой-нибудь из автобусов с контрабандным товаров задерживали, эти двое, через своих подчиненных, угрозами требовали его освобождения. Кроме того, в документах, оказавшихся в распоряжении OCCRP, уточняется, что в момент задержания глава оперативного отдела, полковник полиции Ион Цуркан вмешивался в расследование органов контроля. За нарушения законов о борьбе с коррупцией и протекционизмом к Александру Жиздану было предложено применить дисциплинарные меры, однако в октябре 2004-го он подал в отставку. Ситуация повторилась и с майором Олегом Цурканом, в то время как полковник Ион Цуркан был переведен в резерв и предоставлен в распоряжение МВД для дальнейшего расследования.

Ранее к тем же Александру Жиздану и Олегу Цуркану вместе с Александром Пынзарем были применены дисциплинарные меры за воспрепятствование еще одному серьезному коррупционному расследованию – дела «Gemenii-Maidan». 

Все упомянутые выше занимают в настоящее время важные посты в молдавской полиции, возглавляя отделы по борьбе с организованной преступностью. Единственным исключением стал Олег Цуркан, который тогда вышел из системы, чтобы заняться сигаретным бизнесом в Оргееве.

Александр Жиздан подтвердил подлинность документов, но заявил, что в 2004 году произошла ошибка. «Да, и меня туда засунули. Ион Штирбу (координатор сети «Căciulă») находился под официальной защитой, под защитой государства. То есть защищали его мы. Основанием для моего увольнения из МВД стал звонок Штирбу, который сообщил мне, что у него проблемы с какими-то людьми в масках. Так меня обвинили в том, что я его покрываю. Но в суде я опроверг все обвинения и выиграл тот процесс», – заявил Жиздан.

С такой же легкостью он отвечает и на вопрос, почему в ситуации, в которой он не чувствовал себя виновным, все же подал в отставку, избежав, тем самым, санкций: «Меня тогда попросили коллеги подать в отставку, чтоб у них не было проблем, понимаете? Через четыре месяца после суда я вернулся».

Цепь кумов в погонах

Цепь кумовства в молдавской полиции непроста. Александр Жиздан и Александр Пынзарь являются кумовьями Виталия Ротару – еще одного бывшего полицейского из Отдела по борьбе с организованной преступностью, который, став сегодня политиком, работает советником премьер-министра Молдовы Влада Филата. Ротару является зятем генерала Георгия Стратулата из Службы защиты и государственной охраны Молдовы. Жиздан и Пынзарь хорошо дружат с бизнесменом Дамиром Дорином, бывшим полицейским. Дамир, в свою очередь, является фином молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. Олег Цуркан, уволенный из полиции производитель сигарет из Оргеева, является фином Иона Цуркана (также обвиняемого в контрабанде) – нынешнего главы бригады полиции особого назначения «Fulger».

P.S. Во вторник, 14 июня, на сайте adevarul.ro появилась информация о том, что МВД ознакомилось с данной публикацией, и по решению министра внутренних дел Алексея Ройбу будет проведено служебное расследование, в рамках которого планируется изучить информацию о возможной связи высокопоставленных полицейских с незаконным бизнесом.
  
Как заявил пресс-секретарь МВД Евгений Оникэ, «в случае, если вина некоторых сотрудников полиции будет доказана, МВД примет к ним меры с соответствии с действующим законодательством». По его словам, Управление внутренней безопасности МВД проверит всех полицейских, чьи имена были упомянуты в журналистском расследовании. Вместе с тем на время проведения проверки никто из сотрудников не будет отстранен от исполнения своих функций. Более того, некоторые из них, в частности Александр Жиздан, будет и дальше заниматься расследованием убийства президента Федерации тенниса Молдовы Игоря Цуркана.
 
pan.md

0