957

Влад Плахотнюк: Перспективы вступления Молдовы в ЕС – важный рычаг для реализации реформ

Первый заместитель председателя парламента Молдовы Влад Плахотнюк принял участие в открытии 9-й конференции председателей парламентов стран, входящих в Процесс сотрудничества в Юго-Восточной Европы

В своем выступлении Влад Плахотнюк попросил о поддержке и солидарности стран региона в стремлении Молдовы присоединиться к ЕС, что является важным рычагом по реализации реформ, а также необходимым катализатором для общественной поддержки этих реформ.

«Для Молдовы, как и для большинства стран-членов, участие в процессе регионального сотрудничества в Юго-Восточной Европе является важным и необходимым условием для ускорения европейской интеграции, а также возможностью утвердиться в качестве надежного партнера в регионе», заявил Влад Плахотнюк.

В свою очередь, спикер парламента Черногории Ранко Кривокапич, председательствующий в ПСЮВЕ, заявил, что страны-члены этого формирования должны взять на себя обязательства продолжить улучшение межпарламентского сотрудничества. Это сотрудничество является неотъемлемой частью усилий для того, чтобы стать частью семьи ЕС.В ходе работы конференции Влад Плахотнюк провел двусторонние встречи с председателем парламента Черногории Ранко Кривокапичем и председателем парламента Македонии Трайко Веляноски. Были затронуты различные темы, среди которых активизация двусторонних связей, в первую очередь, на парламентском уровне, укрепление экономических отношений и облегчение визового режима через включение Черногории в Центр единой выдачи виз в Кишиневе.
 
kp.md  
 
 

 
0