2853

Обращение к тем, кто еще верит в свое будущее

10 июня 2011


У дат 6-7 апреля 2009 г. и 5 июня 2011 г. есть много общего. 6 апреля молодежь решила дать шанс Республике Молдова, а заодно и себе, шанс на будущее. 5 июня 2011 эти же молодые люди проучили Альянс за европейскую интеграцию. Два года спустя ни один из тех идеалов, из-за которых юноши и девушки вышла на улицы 6 и 7 апреля не материализовался. Молдавская  молодежь, в особенности активная её часть, проживающая в Кишиневе, а также студенты с временной пропиской  в столице полностью потеряли энтузиазм. Сегодня вера молодых в тех, кто должен бы пропагандировать демократические ценности и интегрировать страну в ЕС, мала, как никогда.
 
Говорю это, потому что я - часть этих молодых людей. И чувствую себя так же, как другие: преданным, обманутым. Чувствую, что надо мной поиздевались. Заявление, которое разбудило меня и мои чувства, принадлежит Михаю Гимпу. Хоть до недавнего времени я и отказывался в это верить, но этот индивид приносит много вреда как партии, которую возглавляет, так и всему альянсу. Гимпу обвиняет нас, молодых людей, что именно по нашей вине Киртоакэ не победил в первом туре выборов. Это верх наглости. Более того, Гимпу заявил, что 7 апреля на улицах нас было больше, нежели 5 июня на избирательных участках. Если бы уровень его IQ был повыше, я бы даже обиделся на него, но так как председатель ЛП частенько говорит глупости, то воспринимать это нужно соответствующе.
 
Насколько глупым нужно быть, чтобы обвинять тех, кто спас тебя однажды 7 апреля, тех, кто все лето 2009 года ездил по селам, проводил предвыборную кампанию, сделал тебя председателем парламента и врио президента. Тех, кто дал тебе ещё один шанс 28 ноября, хотя ты того не заслуживал? А вы что нам дали, г-н Гимпу и весь ваш альянс? Вы держите на различных постах тех, кто издевались и убивали в апреле 2009 года? Покровительствуете Воронину, его сыну и другим коммунистам, которые натворили много зла за 8 лет правления, а теперь, вместо того чтобы сидеть сейчас за решеткой или хотя бы уйти из политики, они смеются нам в глаза с экранов телевизоров? Вы грызетесь за кость под названием Власть хуже, чем свора голодных собак за кусок хлеба. Какие из наших обещаний вы выполнили, чтобы сейчас мы снова проводили вам предвыборную кампанию?
 
В конце концов, в этом заключается вся проблема. Кишиневская молодежь вышла 5 июня к избирательным участкам и проголосовала за «демократию». Но в отличие от 5 апреля или 29 июля, сделала это без особых надежд. Нам сложно далось решение голосовать 5 июня. Но мы сделали это, большая часть, по крайней мере. Проблема в том, что мы не захотели делать вам кампанию. После того, как мы пообещали тысячам людей, что их жизнь станет лучше, нам стыдно смотреть им в глаза. Потому что ни одно из наших обещаний вы не выполнили. Нам стыдно, потому что мы - не вы, бессовестные, обещаете, а потом как ни в чем не бывало являетесь к тем же людям и снова просите проголосовать за себя.
 
Я говорил, что мы вышли все на голосование, за исключением тех, чьи родители входят в избирательные списки коммунистов или тех, кто уехал за рубеж, чтобы заработать на кусок хлеба. Да, ребята, уехавшие по программе «Work and Travel», находятся сейчас в Америке. И находятся они там тоже по вашей вине, потому что вы не смогли им обеспечить элементарный источник дохода здесь, чтобы они смогли оплатить обучение. Те, кто уехал этим летом в США наилучшим образом демонстрируют образ Республики Молдова 2011 года. Страны, из которой молодые люди вынуждены летом ехать на заработки. И этих ребят не нужно ругать, ругайте тех, кто их туда отправил.
 
Я пойду на выборы 19 июня и проголосую так же, как 5 июня. Но 20 июня, также как и 6 июня (когда я думал, что  Додон одержал победу), я не буду обвинять своих сограждан в глупости, если победит коммунист, как это я делал бы 6 июня. Я не буду рассказывать, что комунисты лучшие, потому что это неправда.  Но я с уверенностью скажу, что те, кто сегодня руководят страной, заслуживают такого исхода, потому что из-за них мы сегодня имеем то, что имеем.
 
Александр КОЗЕР
 
Перевела с румынского для eNews Зарина АЛИМБАЕВА
Источник: http://voxreport.md/2011/06/09/adresare-catre-toti-cei-ce-mai-cred-in-viitorul-lor/

http://www.enews.md/articles/view/1461/

0