833

Владу Филату вручена Премия за свободу

Молдавский премьер "удостоился Премии за проводимые реформы и проявленную политическую зрелость"  
Премьер-министр Молдовы Владимир Филат в пятницу вечером в городе Вроцлав (Польша) на Глобальном форуме "Вроцлав-2011" получил Премию за свободу, присужденную ему Атлантическим советом США.

Бывший премьер-министр Польши Ян Кшыштов Белецкий (Jan Krzyszttof Bielecki) отметил, что Филат удостоился Премии за проводимые реформы и проявленную политическую зрелость. Филат сказал, что именно народ РМ заслужил эту Премию, в частности, ее молодое поколение, которое два года назад вышло на улицы, чтобы заставить тогдашнюю власть провести свободные и корректные выборы. "Для меня эта Премия - большая честь, и я принимаю ее с удовольствием, но и с чувством огромной ответственности за судьбу страны и людей, которых я представляю. Сочту, что полностью заслужил эту Премию, когда Молдова преодолеет точку, когда больше нельзя будет от ойти от демократического курса развития, когда она станет членом Евросоюза", - отметил премьер. Одновременно с премьером Молдовы Премию за свободу получили сенатор США Джон МакКейн, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский (Radoslaw Sikorski), польский журналист и историк Адам Михник (Adam Michnik), ряд лидеров демократических движений Белоруссии и Египта.
 
pan.md

0