3049

Особенности отдыха в Болгарии

 
Болгария - эта та страна, которая предлагает всем своим летним туристам большое количество курортов и отелей на любой вкус, возраст, кошелек. Однако, как и во всех странах мира, отдых в Болгарии имеет некоторые свои особенности. Рассмотрим их подробнее.

  1. Во-первых хочется поговорить о самих болгарах, о местных жителях. Когда они говорят "да" и соглашаются с вами, они мотают головой. Так, Мы начинаем думать что нам ответили отказом. Поэтому если вы не уверены, согласились с вами или нет болгары, лучше переспросите. Обычно, работники отелей, рассчитанных на русскоговорящих туристов, работники либо не мотают головой вообще, либо так, как мы привыкли.
  2. Вторая особенность отдыха в Болгарии - это платные шезлонги и зонты на берегу моря. Конечно, речь не идет абсолютно обо всех гостиницах, многие отели Болгарии имеют свои отдельные территории на пляже, где предлагают нужный инвентарь бесплатно.Бесплатные шезлонги и зонты у бассейнов гостиниц.
  3. Знаменитая система AllInclusive имеет свои некоторые особенности, а именно: разбавленные напитки, продукты с завтрака переходят на ужин. И опять же, речь не идет обо всех отелях. Многие туристы сталкиваются с тем, что бесплатное пиво (вино, соки) наливается из одного краника, за деньги - из другого и имеет совершенно другой вкус. Чего скрывать, бесплатные алкогольные напитки, как и безалкогольные, сильно отличаются от платных и не ждите что бесплатно вам будут наливать фруктовые фреши, австрийское пиво или вино 10-ти летней выдержки. То же и с продуктами. Не съели все за завтраком, размешать продукты с майонезом и вот вам салат на обед. Блинчики пожарили на завтрак и не все съели, получите на обед фаршированные блинчики. И тому подобное. Что уж говорить о продуктах, из которых готовится суп-пюре... Конечно, свежих продуктов всегда полным-полно. И еще, Колбаса и сыры, в большинстве гостиниц, совсем не вкусные, так что налегайте на мясо и болгарскую вкусную брынзу, которой в избытке.
  4. Замечательная особенность отдыха в Болгарии - это улыбки на лицах всего обслуживающего персонала. Вам рады все - и администраторы, и официанты, и уборщицы. Причем важно отметить, "улыбается" не только рот, но и глаза.
  5. В большинстве гостиниц 3, 4, 5 звезд на территории одной гостиницы есть несколько баров, кафе и ресторанов: лобби бар, снэк бар, основной ресторан, детское кафе, бар у бассейна и так далее. В том случае, если вы взяли путевку по системе AllInclusive, то кормить и поить вас будут везде бесплатно. Кроме завтрака, обеда и ужина бывают полдники, дают сладости и мороженное, пиццу и так далее. Обычно, в самом номере должны быть бумажки, где пишут время работы таких заведений. Так что в первый день стоит пройтись по территории отеля и присмотреться и знать, на что можно рассчитывать.
  6. Интернет в Болгарии - это что-то отдельное. Во-первых, в 99% гостиниц интернет очень медленный. В некоторых гостиницах есть бесплатный Wi-Fi, во многих он есть только около рецепции на первом этаже. В основном, ко всемирной паутине можно подключиться из специального своеобразного интернет-кафе. Стоимость интернета, обычно, 1 лева (50 евро центов) за 10 минут. Естественно, за эти 10 минут вы мало что успеете. Кроме того, что интернет очень медленный, он еще и постоянно сбрасывается и придется сессию начинать снова и снова. Вообщем, по личному опыту, за 25 минут интернет-сеанса автор смог написать два слова и передать по электронной почте.
0