636

Котовский мертв . Но дело его живет и побеждает .

ПоМидоРный тупик .
В 1924 г. по инициативе Г. И . Котовского была создана МАССР . В результате объеденения МАССР и Бессарабии в 1940 г. появилась МССР
После распада СССР на карте мира появилось независимое государство - Молдова .
После событий 1989 - 1992 г ПМР (бывшая МАССР) фактически откололась от Молдовы .Контроль над непризнанной республикой со стороны Молдовы полностью был утрачен .
На территории ПМР находятся войска иностранного государства как бы их не называли (миротворцы , оккупанты , гарант безопасности )
Бесконечные переговоры в различных " форматах " и составах в течении 20 лет ни дали никакого фактически значимого результата  . При всем желании Молдова никогда не сможет отказаться от части территории . Все усилия потраченные на протяжении последних лет направлены на воссоединение в формате единого государства . Но реальных рычагов для убеждения у Молдовы нет . Давление тоже не дает результатов . Различные " гаранты " и комиссии , бесконечные безрезультатные встречи показали,  что вопрос не сдвинулся с места .
Теперь рассмотрим данный вопрос сквозь призму возможности евроинтеграции Молдовы .
Европа примет Молдову (не важно в какой временной перспективе ) только как единое государство .Иметь у своих границ образование типа ПМР Европа не пожелает ни под каким видом . Тот же " фокус " под соусом " унири " не пройдет . Как бы Бухарест не желал (даже оправдывая тем ,что Транснистрия никогда легально не входила в состав Румынии ) присоеденить Молдову отдельно от ПМР - Брюссель не позволит . В свою очередь ПМР и слышать не желает ни о каком " воссоеденении " с Молдовой , а уж тем более об " Унире ".
Таким образом образовалась безвыходная ситуация .
Второй аспект :
А все заверения политиканов об " Евроинтеграции "- пустозвонство и лапша на уши электорату . Страна для них - дойная корова . Да и к чему им Европа ? Чтоб их " холопы " разбежались по чужим боярам ? А кто тогда будет за 300 долларов работать на " дядек " ?И кто тогда будет покупать продукцию " дядек " по завышенным ценам ? Ведь в случае Евроинтеграции придется снять все таможенные барьеры для товаров из ЕС ? Готовы ли они к конкуренции  по качеству и по ценам ? Сомнительно . Вряд ли им это надо .
Вот такая перспектива .
 
 
0