2888

Солнечный берег, Болгария


Знаменитый курорт Болгарии Солнечный берег - это один из молодых курортов, который начинает свою историю с 1950-х годов.
До этого курорт был тихим местом, заросшим лесом с многочисленными змеями. Кстати, метод, благодаря которому довольно быстро всю зону современного курорта Солнечный берег, стал использоваться во многих регионах.
Для того, чтоб избавиться от пресмыкающихся экологичным способом, было решено привезти несколько вагонов ежей и расселить по территории будущего курорта. Очень быстро от змей не осталось и следа, так что курорт стал расти и развиваться.
Туристический бум тех лет пришелся на 1970-1980 года, во время Советского союза, когда курорт считался элитным. Отправиться на отдых на этот курорт Болгарии считалось престижным.
Новая история развития курорта приходится на времена распада Советского союза, когда Солнечный берег стал застраиваться и разрастаться быстрыми темпами. А с 2000 года курорт кардинальным образом преобразовался и стал более современным, появилось большое количество фешенебельных гостиниц. В этом заключается одна из интересных особенностей курорта. В самом центре расположены более дешевые гостиницы, так как они были построены еще в советское время. А дальше на север встречаются роскошные гостиницы, которые были построены не так давно.
На сегодняшний день количество койко-мест насчитывает около 50 тысяч. И это совсем не много для такого курорта Болгарии, как Солнечный берег. Все потому, что длина пляжа составляет около 8 километров, а ширина пляжа - в среднем сто метров. Кстати, пляж курорта является муниципальным, то есть предназначен для всех отдыхающих. Однако в том случае, если вы не хотите отдыхать на платных шезлонгах (около 3-4 евро в день), то зона отдыха предлагается у самой воды либо в конце пляжа.
Много лет подряд Солнечный берег награждается Голубым флагом, как доказательство высокого качества пляжей, где и вода и песок чистые.
Что касается развлечений, то в Солнечном берегу действует прекрасный аквапарк. Также есть множество кафе и ресторанов, бутиков и аттракционов, чего стоит только набережная "Променад". Кроме того, постоянно организуются экскурсии в ближайшие города - Варна (90 километров), Несебр и Старый город - 5 километров, Бургас - 30 километров.
Добраться до Солнечного берега можно на туристическом автобусе компании "Перота", на самолете до аэропорта в Бургасе (30 километров от курорта), также есть и автовокзал с регулярными рейсами.
Недалеко от курорта Болгарии Солнечный берег расположены следующие знаменитые курорты - Святой Влас, Елените, Несебр.
1