4774

Летние курорты Болгарии


Болгария предлагает своим гостям большое количество самых разных курортов на любой вкус. Каждый, кто знакомится с этой замечательной страной, поначалу теряется и не знает какой курорт выбрать для себя. Конечно, опытные менеджеры подскажут что лучше, но расскажем вас основные преимущества самых знаменитых летних курортов Болгарии.
378 километров песочных пляжей - это летние Болгарские курорты - Албена, Созополь, Несебр, Золотые пески, Елените, Дюны и многие другие рады своим гостям с середины мая по середину сентября.
Согласно неофициальному делению, побережье Болгарии разделяется на северное и южное. Северное побережье - это знаменитые курорты Балкчик, Ривьера, Албена, Солнечный День, Святой Константин и Елена, Золотые пески, Обзор и другие курорты. Южное побережье - это знаменитые курорты Елените, Солнечный берег, Несебр, Созополь, Поморье, Дюны и другие. Два побережья Болгарии разделяет 25 километров серпантинов, называемые Перевалом. Неофициальной столицей северного побережья является город Варна, южного - Бургас. Различия между северным и южным побережьями заключаются в том, что северное побережье более зеленое. Однако большинство гостиниц было построено раньше, чем на южном берегу.
Рассмотрим самые знаменитые курорты подробнее, начиная с северных.
Северное побережье Болгарии
Балчик считается традиционным детским курортом за счет обилия детских санаториев и клубов. Так что в том случае, если вы не знаете куда отправить своего ребенка, то Балчик - идеальный вариант. Если же вы хотите отправиться на отдых на этот курорт, то будьте готовы к тому, что со всех сторон вас будет подджидать детвора и ее задорный смех.
Албена - это один из самых знаменитых и любимых курортов Болгарии. Албена утопает в зелени, в ней полно отелей для любого уровня и возраста туристов.
Золотые пески помимо золотой прибрежной полосы, имеют и минеральные источники, что позволяет курорту работать круглый год. Золотые пески больше подойдут молодежи, а также и тем туристам, кто предпочитает веселье в шикарных гостиницах, работающих по системе AllInclusive.
Ривьера - это роскошные отели, которые расположены прямо на берегу моря. Как и на курорте Дюны, Отдых в Ривьере подойдет тем, кто готов платить за роскошь и за само название курорта.
Солнечный день это очень маленький курорт, где есть всего четыре гостиницы - санатория. благодаря минеральным источникам, расположенным вблизи курорта, он считается рекреационным. Солнечный день расположен в парковой зоне, так что воздух здесь больше чем чистый, а небольшое количество гостиниц позволяет много лет подряд получать синий флаг за чистоту окружающей среды и морской воды.
Святые Константин и Елена подойдут для небогатых туристов, для семей с детьми. Гостиницы курорта не фешенебельные и система AllInclusive несколько отличается от той, к которой привыкли другие курорты Болгарии. Однако на курорте Святых Константина и Елена есть источники с минеральной водой, хвойный лес и конечно песочные пляжи. Так что отдохнув с детьми здесь, вы долго не будете вспоминать про простуды. Еще одним преимуществом курорта является то, что семьи с ребенком до 14-ти лет ребенком получают скидки. Пляжи курорта представлены небольшими уютными бухточками, поэтому идеальны для деток.
Обзор - это прекрасный песок, близость гостиниц к морю, это возможность отдохнуть в прекрасном месте по невысоким ценам. Те семьи, кто едет с маленькими детьми в Обзоре могут найти недорогие апартаменты.
Южное побережье отличается от северного тем, что оно окружается горами. После обеда очень часто начинает дуть ветер, что приводит к запретам купания в море. В этом случае устанавливается красный флаг и если вы сунетесь в воду, то спасатели имеют полное право применить физическую силу. Исходя их этого, самыми идеальными курортами южного побережья являются Еленити и Святой Влас, так как они расположены в спокойных бухтах. На южном побережье Болгарии больше курортов, больше койко-мест,да и около 60-70 процентов молдаван выбирают для отдыха именно южное побережье.
Елените - это курорт для тех туристов, кто здесь уже отдыхал. Обычно, менеджеры не предлагают этот курорт из-за низкого уровня обслуживания. Но те туристы, которые не беспокоятся по поводу смены белья раз в четыре дня, с удовольствием выбирают этот курорт.
Святой Влас идеально подходит для тех семей, которые едут на отдых с совсем маленькими детьми. Тихое спокойное уютное место, большинство гостиниц представлены виллами, где можно снять квартиру с кухней. Отдых относительно недорогой. Но если вы хотите бурную ночную жизнь, то Святой Влас вам не подойдет.
Солнечный берег - это крупный тусовочный центр Болгарии. Практически все гостиницы работают по системе AllInclusive. Основной процент отдыхающих на курорте Солнечный Берег - это молодежь.
Несебр выбирают те туристы, которые предпочитают активный отдых. Кроме того, Несебр считает дорогим курортом, ведь он расположен вблизи известной мировой достопримечательности - Старый город. Вообще, отдых в Несебре - это отдых для тех, кто не представляет жизни вдали от города.
Поморие считается одним из основных болгарских бальнеокурортов. Здесь много гостиниц, которые предлагают не только отдых, но и рекреацию. Стоит учесть, что из-за многочисленных источников, а также из-за соленых озер с полезной грязью, на курорте чувствуется специфический запах.
Созополь подойдет тем туристам, которые хотят получить новых впечатлений, расширить свой кругозор. Вообще, Созополь - это самый дешевый курорт южного побережья Болгарии. Практически все гостиницы не работают по системе AllInclusive и предлагают размещение с завтраком либо с ужином и завтраком. Все потому, что в Созополе полно ресторанчиков, туристы очень редко проводят все свое свободное время в гостинице и питаются в городе. Кстати питание на курорте не только очень вкусное, но и дешевое. К тому же одной порции практически всегда хватает на двоих. Созополь - это прекрасное место для отдыха пенсионерам.
Дюны предлагают своим туристам самый разный отдых - от роскошного отеля в 5 звезд, до удаленных вилл. стоимость отдыха в Дюнах высокая и поэтому подойдет для всех тех, кто готов платить за роскошь и за одно название курорта. Конечно, сервис, природа - все на высоте. Дюны - это клубный отдых. Много развлечений есть как для детей, так и для взрослых. Расположение курорта в природном заповеднике только усиливает желание туристов всего мира приехать на отдых именно сюда.
1