1024

Вопрос присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству официально отложен до сентября

Присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенскому пространству официально отложено до сентября, когда будет сделан очередной обзор хода реформ в области юстиции и борьбы с коррупцией. Такой проект решения представлен Советом министров внутренних дел стран-членов Евросоюза.

Министры намерены указать в своей резолюции, что Бухарест и София выполнили технические условия присоединения к Шенгену, но в документе не будет указан срок официального присоединения. Таким образом, с юридической точки зрения одна из инстанций, обладающих решающим голосом в этом вопросе, блокирует расширение зоны.

Совет министров принял к сведению резолюцию Европарламента, призывающую расширить Шенгенское пространство на Болгарию и Румынию, но указал, что это лишь консультативное решение не имеющее реальной силы.

Как отметил один из дипломатов, участвующих в заседании, "к этому вопросу вернуться вскоре, вероятно, в сентябре 2011 года", добавив, что Франция, Германия, Голландия, Швеция, Финляндия и Бельгия желают получить доказательства реального снижения уровня коррупции в обеих странах и установления системы справедливого правосудия.
 
moldnews

0