10705

Нелегальные "маршрутки" Chisinau-Bucuresti-Chisinau

Надо было по делам с 8-00 до 10-00 быть в Бухаресте. Туда ехал на рейсовой маршрутке. 18-00 выезд, примерно в 20-15 выехали с Албицы и были в Бухаресте в 02-45. По дороге одна остановка, Pansiunea Mira у Бырлада, покушали знатно - дешего и с хорошей обслугой... т.к. до Филерета (вокзала, откуда едут Кишиневские машины) было делковато, подошел на Пяцэ Романэ и спросил транспорт на Кишинев. Показали на 8-местную машину, которая "акум плякэ ла Кишинэу"... ну думаю, места для ног много, шо нет кондея не беда, т.к. люк/окна и народу немного...
 
короче это "акум плякэ" длилось около часа, пока не будут занят 1-2 места, чтобы забить всю машину... поехали, долго выезжали через Бухарест... дальше через 1,5 часа примерно остановка в каком-то бадыжном кабаке... сам кабак это отдельная тема (еду несли 30 минут! не принесли 1 салат, при том цены не соотв. уровню заведения)... но там водитель кушает нашару, если привозит пассажиров... Простояли там около часа (45-50 минут точно)...
 
дальше у Бырлада 2 девчонки попросили остановить водителя у Карефура (типа Метро, гипермаркет)... из-за этого потеряли еще минут 30, пока те шоппились... на таможне попали как раз на пересменку в Албице... довезли конечно до дому, спасибо, но я также раньше договаривался и с рейсовыми, чтобы заезжали не через Скулянку, а через Флакэру...  При этом водитель ехал быстро, но все эти остановки и затык на таможне... 
 
Не хочу называть имен и машин, но как бы регулярный маршрут - это одно, а нелегеалы - это другое. Никогда больше не поеду на НЕрейсовом транспорте.. очень пожалел, что зажал 10-15RON на такси, чтобы доехать до Филарета...
 
P.S.
Кстати, машина на 18-00 отсюда очень понравилось, новые мягкие сиденья, 16 пассажирских мест, кодей, ТВ, довольно мягкая машина, таможня быстро проходится. В Бухаресте оказывают помощь - могут отвезти на отдельной машине Т4 в аэропорт, в примэрию и т.п. - это входит в стоиомсть билета (250 лей в одну сторону), если надо ждать 3-4 часа, то в этой машине можно отдохнуть, никто не выгоняет на улицу... и еще, фишка, каждая 5я поездка бесплатная, ставят печатки на задней стороне визитки. Нашел их по этому номеру: 069259712 (в целях Информации, рекламу никому не делаю)... в вечеренее время ходят автобусы, кажется на 21-00 и 22-30.

1