487

Политолог Игорь Боцан: «Социальный оптимизм общества - ниже плинтуса, потому избиратели голосовали за коммунистов»

 Известный политолог уверен, что участники предвыборной гонки уже знают, кто победил, но почему-то это скрывают от избирателей

- Я не знаю, как можно комментировать результаты нынешних местных выборов! - недоумевал, беседуя с корреспондентом «Комсомолки» известный политолог Игорь Боцан. - С утра цифра обработанных бюллетеней застыла на отметке 43%. Я этого не понимаю. По законодательству Молдовы участники предвыборной гонки получают протоколы результатов выборов с «мокрыми» печатями...
 
- Значит, они уже знают окончательные итоги выборов?
 
- Полагаю, что да. Но слухи о том, что возможны подтасовки, лишены основания. Еще раз повторю: участники предвыборной гонки получают протоколы с «мокрыми» печатями. Что касается предварительных итогов, социальный оптимизм в обществе — ниже плинтуса, нет доверия к институтам власти, потому и коммунисты получили так много голосов избирателей. Обычно 2/3 неопределившихся за кого голосовать, отдают свои голоса оппозиции. Были ожидания, что компартия возьмет немало голосов. Думаю, что второй тур все же будет. Еще нет результатов из пригородов, районов, традиционно отдающих свои голоса Дорину Киртоакэ. Но общее впечатление от выборов — достаточно тяжелое...
 
Почему же так сильно разнятся результаты экзит-пулов от официальных итогов голосования?

- Потому что достаточно высока цифра отказавшихся сообщать, за кого отдали свои голоса — 17%. Эта же компания, проводившая экзит-пул в 2007-м, со стопроцентной вероятностью предсказала итоги выборов. Думаю, что большинство респондентов, отказавшихся отвечать, как раз и отдали свои голоса за коммунистов. Поляризация общества достаточно очевидна. Я не ожидал на нынешних выборах стольких сюрпризов, поэтому не могу даже что-то конкретное сказать. Давайте подождем!  

kp.md

0