372

Пунш и туалетная бумага за голос избирателя

Председатель ЛП Михай Гимпу пришел на Центральный рынок и принялся раздавать фартуки и кепки с символикой ЛП. «Я часто сюда прихожу. И я знаю этих торговцев, и они меня. Поэтому никаких проблем нет», - рассказал Гимпу журналистам. На следующий день он собирался прийти на рынок снова и «принести пунш». Только в преддверии выборов кишиневцам может позвонить президент, а премьер-министр – написать именные письма с просьбой поддержать его партию. Очевидно, политики считают этот ход до того безотказным, что шлют рассылку даже политическим конкурентам. Так, депутат-коммунист Александр Петков с удивлением обнаружил у себя в почтовом ящике дружеское послание от Владимира Филата.
 
Подобные приемы партии не иначе как подсмотрели за рубежом. Вот, например, ЛДПМ откопала ролик президента США Рональда Рейгана 1984 года, и вдохновилась им. В предвыборном ролике либерал-демократов Владимир Филат полностью повторяет текст Рейгана, делая поправки разве что на страну.
 
Если не запрещено – значит разрешено. Таким принципом руководствуются молдавские партии.
 
Пока не принят закон о запрете предвыборных подарков они готовы раздавать избирателям даже туалетную бумагу. Именно так и поступает команда все той же ЛДПМ. На этой неделе она выдавала соцпакеты столичным жителям. В них кроме туалетной бумаги оказалось еще масло и макароны.
 
Не отстает и Демпартия. Она традиционно одаривает избирателей продуктами питания. Накануне в Сынжере местные жители получили от кандидатов ДПМ пакеты с надписью «Время пришло», в которых были рис, макароны и соль.
 
Либеральная партия известна своими скромными расходами на предвыборные акции. Однако и она не устояла перед общим поветрием. Председатель ЛП Михай Гимпу пришел на Центральный рынок и принялся раздавать фартуки и кепки с символикой ЛП. «Я часто сюда прихожу. И я знаю этих торговцев, и они меня. Поэтому никаких проблем нет», - рассказал Гимпу журналистам. На следующий день он собирался прийти на рынок снова и «принести пунш».
 
Тем временем депутат от ПКРМ Игорь Додон диагностировал у мэра Кишинева Дорина Киртоакэ «синдром Гимпу», а затем посоветовал своим конкурентам сойти с предвыборной дистанции и отозвать свои кандидатуры. Так, по его мнению, они бы доказали, что их волнуют проблемы города. «Я обращаюсь к избирательным конкурентам, у них ещё есть время хорошо подумать, есть ли смысл, продолжать рисковать или нет во благо Кишинёва», - заявил Додон.
 
Единственным, кто «раскусил хитрый ход Додона» оказался социал-демократ Сергей Коропчану. «Из страха не пройти во второй тур выборов, и чувствуя потерю поддержки среди избирателей и коллег по партии, Додон пытается искать другую позицию и показать, что он по-прежнему силен», - отметил Коропчану.
 
Внял призыву Додона кандидат от партии «Patria-Родина» Валентин Крылов. Он заявил, что выходит из гонки и принялся убеждать своих сторонников голосовать за Игоря Додона.
 
А вот кандидат в мэры Кишинева от избирательного блока «Третья сила» Валерий Плешка перед выборами ударился в религию. Он решил подхватить волну анти-исламизма и заявил, что права большинства граждан страны, коими являются православные, были нарушены при регистрации в Молдове мусульманской религиозной организации. По убеждению кандидата, ведомство должно было проконсультироваться с гражданским обществом по вопросу регистрации «Исламской лиги».
 
Глаголом и фактами жжет прежнее столичное руководство кандидат на пост примара Кишинева от Партии закона и справедливости Марчел Дарие. На этой неделе он заявил прессе, что Михай Гимпу и Дорин Киртоакэ «разработали мафиозные схемы хищения публичных средств из бюджета». Дарие в ходе частного расследования установил, что в городе Чимишлия существует компания Parstar Petrol, которая без проведения аукционов подписала контракты на поставку нефтепродуктов практически со всеми муниципальными предприятиями Кишинева: Exdrupo, Apă-Canal, Edilitate, Autosalubritate, Городской автобусный парк и др. на общую сумму более 100 млн. леев. Кандидат на пост примара Марчел Дарие представил несколько таких контрактов, подписанных в 2010 г.
"Почему примэрия приобретает нефтепродукты не через проведение тендеров, причем от известных на нефтяном рынке фирм, например, Petrom или Lukoil, а от неизвестной фирмы из Чимишлии?», - задался вопросм кандидат в мэры и нашел ответ: «учредители компании Parstar Petrol являются создателями Eurosim, в которой 33% акций принадлежит Гимпу, а Parstar Petrol используется для хищения денег из бюджета".
"Во время мандата примара Киртоакэ его брат Лучиан Киртоакэ практически с нуля достиг владения 1/3 рекламного рынка в столице с капиталом в 2 млн. евро. Это красноречивый пример злоупотребления влиянием и конфликт интересов. В результате, можно констатировать создание самого значительного клана в примэрии: Гимпу-Киртоакэ. Клан воспользовался важными должностями в примэрии и Муниципальном Совете, и разработал мафиозные схемы хищения денег из муниципального бюджета", - сказал Дарие.
Впрочем, пока кандидаты в местные руководители ищут аргументы для избирателей, Центризбирком выяснил, что ситуация с избирательной грамотностью в стране оставляет желать лучшего. Народ зачастую не знает, как и чем отмечать свой голос, сколько раз и куда опускать бюллетени, а подчас даже путает кандидатов. Чтобы исправить ситуацию, Центризбирком срочно организовал информационную кампанию – «мобильная команда» ездила в микроавтобусе по стране и рассказывала избирателям о выборах.
Не исключено, это повысит шансы некоторых кандидатов.
 
Кроме того ЦИК подумывает отказаться от штор на избирательных кабинах. Такую идею подсказали из партий, мол, зашторенная кабина – прекрасное место для применения мошеннических уловок. Например, замены бюллетеня другим?!!! «Нет дыма без огня», - глубокомысленно заметил председатель на предложение председатель ЦИК Юрий Чокан и обещал обсудить его с коллегами.
 
Время подумать о будущем выборе есть и у избирателей. Ну а потом, главное, чтобы садоводческие заботы не оказались важнее гражданского долга.

0