1003

Барак Обама призывает Европейский союз держать дверь открытой, а Молдову – стучать в дверь

Соединенные Штаты Америки поддерживают политику открытых дверей по отношению к странам, желающим вступить в Европейский союз, заявил президент США Барак Обама в ходе встречи с временно исполняющим обязанности президента Республики Молдова и председателем парламента Марианом Лупу. Барак Обама отметил, что будет и впредь поддерживать европейские устремления Молдовы, высоко оценив усилия, приложенные на пути продвижения демократии и реформ в стране. Встреча состоялась в субботу, 28 мая, по случаю участия обоих лидеров в XVII саммите глав государств Центральной Европы, отмечает Info-Prim Neo со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Республики Молдова.

В ходе встречи Мариан Лупу подтвердил, что на данном этапе главные задачи Республики Молдова связаны с процессом европейской интеграции. Временно исполняющий обязанности главы государства поблагодарил Соединенные Штаты Америки за многостороннюю поддержку Республики Молдова, отметив необходимость сплочения внутренних усилий для достижения реальных результатов в области внедрения необходимых стране реформ.
 
В этом же контексте временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова затронул вопрос территориальной реинтеграции страны, подчеркнув необходимость возобновления переговоров в формате „5+2”, в которых ОБСЕ, Россия и Украина являются посредниками, а Соединенные Штаты Америки и Европейский союз участвуют в качестве наблюдателей. Мариан Лупу подтвердил позицию властей Республики Молдова о политическом урегулировании приднестровского конфликта, путем отыскания жизнеспособных решений для реинтеграции страны в пределах международно признанных границ.
enews.md

0